Уполномоченный по правам ребёнка в РТ Гузель Удачина озвучила поздравление Президента РТ Рустама Минниханова с Днём Победы

10 мая 2018 г., четверг

9 мая 2018 года Уполномоченный по правам ребёнка в РТ Гузель Удачина приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые состоялись в городе Лаишево.

Началось все с парада Победы, в котором приняли участие учащиеся образовательных учреждений, сотрудники предприятий и организаций Лаишевского района. После этого в парке Победы г. Лаишево прошёл торжественный митинг в честь Дня Победы. К ветеранам, вдовам, труженикам тыла и жителям обратился глава района Михаил Афанасьев. Как он отметил в своём выступлении, на поля сражений в годы войны из Лаишевского района ушло 15422 человека, 11355 из них не вернулись домой. «Мы все в неоплатном долгу перед подвигом наших героев и обязаны передавать из поколения в поколение правду о той войне, о её бесстрашных героях, воспитывать в наших детях благодарность, уважение, преклонение перед бессмертным подвигом защитников Родины. Вечная память бойцам, не вернувшимся с поля боя. Они навсегда останутся в наших сердцах.

Глубокая признательность и низкий поклон Вам труженики тыла, солдатские вдовы и дети войны. В этот знаменательный день примите самые тёплые, самые искренние пожелания доброго здоровья, бодрости и оптимизма. Счастья, благополучия и мирного неба над головой! С праздником, с Днём Победы, дорогие друзья!» - сказал Михаил Афанасьев. Также он добавил об особой гордости лаишевцев тем, что единственный в Татарстане и Приволжском военном округе Герой Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов проживает в нашем городе, и ветеран является почетным жителем города и района, его именем названа школа №2 г.Лаишево. В ходе своего выступления глава района объявил минуту молчания в память павших солдат в Великой Отечественной войне.

Стоит отметить, что сегодня в Лаишевском районе проживают 14 участников Великой Отечественной войны, 373 труженика тыла, 119 вдов погибших и умерших ветеранов войны и 3 узника концлагерей.

Уполномоченный по правам ребёнка в РТ Гузель Удачина, которая также присутствовала на торжественном мероприятии, зачитала поздравление Президента РТ Рустама Минниханова с Днём Победы. Затем все участники митинга возложили венки и гвоздики к Вечному огню и стелле с именами погибших воинов. 

После этого глава района, жители и гости города Лаишево прошли по улицам районного центра в составе «Бессмертного полка». В этом году в акции приняли участие более шести тысяч человек. Затем День Победы продолжился праздничным концертом на Соборной площади. В ходе мероприятия пилотажная группа из Ассоциации Пилотов Реактивной авиации во главе с опытным специалистом Константином Тимофеевым представила жителям и гостям города Лаишево фигуры высшего пилотажа в честь 73-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также летчики во время полёта поздравили через рацию ветеранов, вдов участников и тружеников тыла с Днём Победы. Праздник завершится праздничным салютом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International