Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачина выступила с докладом по вопросу реализации проекта «Точка трезвости»

18 мая 2018 г., пятница

18 мая 2018 в Кабинете Министров Республики Татарстан в рамках заседания Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на тему «Ресурсы институтов гражданского общества в защите прав детей – профилактика социального сиротства» Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачина выступила с докладом: «О ходе реализации проекта по профилактике социального сиротства «Точка трезвости».

Так, в 2018 году в Республике Татарстан продолжил реализовываться социально значимый проект «Точка трезвости», направленный на профилактику социального сиротства. Проект реализуется с 2015 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка, при поддержке и по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

Неблагополучие семьи из-за алкогольной зависимости родителей является сегодня главной причиной сиротства, преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, причинения вреда физическому и психическому здоровью детей в результате ненадлежащего исполнения родителями предусмотренных по закону обязанностей по воспитанию, содержанию и уходу за своими детьми. Данная ситуация требует принятия дополнительных мер по профилактике семейного и детского неблагополучия.

В качестве одной из них должно рассматриваться оказание эффективной помощи в преодолении главной причины трудной и опасной жизненной ситуации семьи, чреватой отобранием детей у родителей и лишения их кровной семьи, – алкогольной зависимости родителей.

В основу реализации проекта «Точка трезвости» в Республике Татарстан по предложению Уполномоченного по правам ребенка был положен четко социально ориентированный подход в интересах детей: было принято решение о лечении определенной группы граждан – женщин, страдающих алкогольной зависимостью, являющихся матерями несовершеннолетних детей, в отношении которых в установленном порядке рассматривается вопрос о лишении или ограничении их в родительских правах, и мотивированных на лечение и избавление от алкогольной зависимости.

Принципиальной особенностью проекта в Республике Татарстан является его межведомственный характер. Программа предусматривает, с одной стороны, оказание наркологической медицинской помощи больному с алкогольной зависимостью по инновационной методике, осуществляемой наркологическими службами республики, а с другой – одновременную включенность пациента и его семьи в активный социально-реабилитационный процесс по преодолению иных (немедицинских) проблем, с которыми сталкивается семья. Последняя составляющая работы возлагается на муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Только в таком тандеме усилий различных органов субъектов профилактики семейного неблагополучия в оказании реальной помощи семье можно рассчитывать на позитивный результат реализации проекта.

Поэтому проект реализуется на основании утвержденного Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Регламента взаимодействия органов и учреждений, участвующих в проекте, предусматривает организацию обучающих семинаров для участников проекта, проведение межведомственных координационных совещаний, обсуждение хода реализации проекта на заседаниях Координационного комитета при Уполномоченном.

Учитывая успешность реализации 1 этапа проекта (октябрь 2015 года – март 2016 года) Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым было принято решение о продолжении проекта. Для его пролонгации было выделено еще 5,8 млн. рублей. Второй этап (октябрь 2016 года - март 2017 года) закончился в 2017 году. Благодаря реализации проекта за 2015-2017 годы курс медико-социальной реабилитации прошли 90 родителей на общую сумму 11,2 млн. руб. Успешно прошли полный курс лечения и завершили программу 78 человек (87% от всех участников проекта), что позволило 186 детям из семей пациентов не приобрести статус «сирот» и остаться проживать в своих семьях.

С ноября 2017 года начал реализовывать очередной третий этап проекта. На его развитие Президентом Республики Татарстан было выделено 9,1 млн. руб., в проект включено 70 человек родителей, в семьях которых воспитываются 178 детей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International