Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан выступил на заседании Республиканской общественной организации «Совет отцов Республики Татарстан» о Всероссийской акции «Безопасность детства»

1 августа 2018 г., среда

В адрес Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации поступило обращение Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю.Кузнецовой  с просьбой поддержать инициативу проведения в субъектах Российской Федерации Всероссийской акции «Безопасность детства» - «Отцовский патруль».

Инициаторами проведения данной акции стали  Совет отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Общероссийский народный фронт (Молодежка ОНФ)

Целью акции является реализация мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми.

По замыслу организаторов мероприятия данная акция должна пройти при активном участии общественных организации субъектов Российской Федерации.

Задачи проведения Акции:

  1. Посещение мест массового пребывания детей  и семей с детьми (парки, скверы, пляжи, детские площадки, дворовые территории с целью выявления факторов угрожающих жизни и здоровью детей, принятие мер по их устранению (информирование соответствующих структур)
  2. Оказание помощи в проведении мероприятий с детьми при их подготовке и проведению.  И здесь опыт, наработанный Советами отцов в республике, Огромен
  3. Участие (по согласованию) в проводимых правоохранительными органами, межведомственными комиссиями при органах местного самоуправления проверках территорий, зданий, сооружений, на которых могут находится дети.
  4. Выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью находящихся на них детей. Информирование профильных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения на них детей.
  5. Реализация мероприятий по устранению выявленных нарушений

Для организации межведомственной работы в рамках мероприятий акции Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю.Кузнецовойнаправлены соответствующие обращения в адрес МВД России и МЧС России.

Важными мероприятиями в рамках акции должны стать участие в рейдах по соблюдению регионального законодательства, ограничивающего время пребывания несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых ( в рамках реализации Закона РТ N 71-ЗРТ (ред. от 08.10.2015) "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан") и информирование населения о проводимых мероприятиях в СМИ.

Вопросы проведения акции были предметом внимания Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха. Соответствующие обращения ушли в адрес глав муниципальных образований. Также обращение в адрес глав направлено и от Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

По результатам проведения Всероссийской акции «Безопасное детство»  планируется вручение благодарности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка активным региональным представителям Молодежки ОНФ и Советов отцов, участвующим в реализации акции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International