В.В.Путин подписал закон об изучении родных языков

6 августа 2018 г., понедельник

Документ ранее был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации

Президент России Владимир Путин в четверг, 3 августа, подписал закон об изучении родных языков. Родители смогут выбрать для своих детей в детсадах и школах, программа которых включает предмет «Родной язык», конкретный родной язык, в том числе русский.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации говорится, что изменения вносятся в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании».

«Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов России, в том числе русского языка как родного языка», - гласит новая часть Статьи 12.

Законопроект был принят Госдумой 25 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля. Причем, как писал сайт kp.ru, он вызвал настолько неоднозначную реакцию, что депутаты для разрешения споров даже создали специальную группу по доработке документа.

Подготовлено по материалам https://www.kp.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International