5 сентября 2018 г., среда

Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан принял участие в межведомственном зональном совещании по теме «Выявление и учет несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Межведомственная организация сопровождения замещающих семей»

5 сентября в г. Зеленодольске прошло первое зональное совещание по теме «Выявление и учет несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Межведомственная организация сопровождения замещающих семей»

Совещание прошло с участием заместителей руководителей исполнительных комитетов муниципальных образований, руководителей управлений (отделов) образования, здравоохранения, социальной защиты, полиции, по делам молодежи и спорту, опеки и попечительства из 21 муниципального района РТ: Алексеевский, Алькеевский, Апастовский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский Дрожжановский, Зеленодольский, Кайбицкий, Кукморский, Камскоустьинский, Лаишевский, Пестречинский, Рыбнослободский, Сабинский, Спасский, Тетюшский, Тюлячинский м.р.

НА данном совещании представитель Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан  выступил с анализом по итогам контрольно-надзорной деятельности Уполномоченного по правам Ребенка в РТ, остановился на наиболее часто встречаемых проблемных вопросах:

-  соблюдение опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, в т.ч., обеспечение сохранности их имущества, снятие и расходование денежных средств подопечных (пенсии по инвалидности, пенсии по потери кормильца);

- создание надлежащих условий жизни несовершеннолетних подопечных в приемных семьях;

- организация системной работы по постановке приемными родителями на учет подопечных детей, не имеющих жилья, для обеспечения жилыми помещениями специализированного фонда;

- организация системной работы приемных родителей по взысканию алиментов в интересах подопечных;

- организация эффективного контроля по организации занятости, отдыха и оздоровления приемных детей в каникулярное время,

- контроль за занятостью детей в системе дополнительного образования во внеурочное время;

- организация работы приемных родителей по взысканию алиментов в интересах подопечных.