Подведены итоги рабочего визита Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в Заинский муниципальный район

12 сентября 2018 г., среда

11 сентября 2018 года состоялся рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в Заинский муниципальный район.

При встрече с и.о.главы Заинского муниципального района В.Г.Акатьевым были обсуждены актуальные вопросы обеспечения прав и интересов детей в муниципальном районе.

В рамках рабочего визита Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан проверил деятельность МБОУ «Верхнешипкинская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов» и ГБОУ  «Заинская школа №9 для детей с ограниченными возможностями здоровья».  При посещении образовательных организаций особое внимание уделяется  организации питания обучающихся, оказания первичной медицинской помощи, оснащенности кабинетов физики, химии, биологии учебно-лабораторными предметами для проведения опытов и наглядных демонстраций, реактивами для проведения лабораторных работ.

Совместно с заместителем директора  территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан М.В.Мухаметзяновой, ответственным секретарем Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.Х.Гарифуллиной, а также прокурором Заинского района Р.Р.Каримовым был проведен прием граждан, на котором было принято 7 граждан. По итогам приема разрешение некоторых вопросов взяты на контроль Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан, некоторые поставлены на контроль Исполнительного комитета и прокуратуры Заинского муниципального района РТ.

Также в ходе рабочего визита Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан проанализирована деятельность муниципальных служб, реализующих отдельные полномочия по обеспечению прав и интересов ребенка (органов опеки и попечительства, органов управления образованием, здравоохранения, социальной защиты, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и других). Предметом изучения стали:

-деятельность органов субъектов профилактики семейного и детского неблагополучия по реабилитации и оказанию помощи детям и их семьям, находящимися в социально опасном положении;

-соблюдение прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях граждан, а также деятельность органов опеки и попечительства по защите прав и законных и интересов детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях;

-анализ практики изъятия детей из семей.

Завершился рабочий визит проведением расширенного заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заинского муниципального района, на котором присутствовали прокурор района Р.Р.Каримов, и.о.главы района В.Г.Акатьев, главы сельских поселений, директора образовательных организаций. На Комиссии были обсуждены итоги летней оздоровительной кампании, вопросы организации инклюзивного образования, соблюдения прав и законных интересов детей, воспитывающихся в приемных семьях, взыскания задолженности по алиментным платежам.

По итогам рабочего визита в адрес главы Заинского муниципального района будет направлено заключение Уполномоченного по правам ребенка в РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International