Представитель Уполномоченного по права ребенка в Республике Татарстан принял участие в расширенном заседании комитета по благотворительной деятельности и социальным вопросам

12 сентября 2018 г., среда

Сегодня, 12.09.2018, в Доме Дружбы народов Татарстана состоялось расширенное заседание комитета по благотворительной деятельности и социальным вопросам, в котором принял участие представитель Уполномоченного по права ребенка в Республике Татарстан.

В мероприятии приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Представители общественных организаций: РОО «Многодетные семьи РТ», БФ «Сила в детях», БФ «День добрых дел», ТРОД «Женские инициативы», Сторонники партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», БФ «Закят», AHO Поволжская семейная академия «Умай», Общественная организация приемных семей «Мы вместе!», БФ «Родники мира», РОД «Татарстан-новый век», «Национальная родительская ассоциация», КИУ им.В.Г.Тимирясова.

Открыла заседание Комитета по благотворительной деятельности и социальным вопросам и выступила с приветственным словом Ларионова Татьяна Петровна - заместитель Председателя Государственного совета Республики Татарстан.

В рамках заседания обсуждены следующие вопросы:

  1. О деятельности РКДН в реализации республиканского проекта «Точка трезвости»

Докладчик: Гарифуллина И.Х, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

  1. О практике сотрудничества РОО РТ «Под крылом семьи» с муниципальными районами, министерствами по проекту «Точка трезвости»

Докладчик: Жуйкова И.П., председатель РОО РТ «Под крылом семьи»

  1. О практике работы Зеленодольского муниципального района и районной КДН по проекту «Точка трезвости». Сотрудничество с общественными организациями.

Докладчик: Афанасьева Раиса Валиевна, начальник управления образования Зеленодольского муниципального района

Содокладчик: Фесенко Ирина Владимировна, руководитель филиала РОО РТ «Под крылом семьи» по Зеленодольскому муниципальному району

  1. О практике работы Бугульминского муниципального района и районной КДН по проекту «Точка трезвости». Сотрудничество с общественными организациями.

Докладчик: Даминова Милеуша Раисовна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Бугульминскому муниципальному району

Содокладчик: Елизарова Елена Николаевна, руководитель филиала РОО РТ «Под крылом семьи» по Бугульминскому муниципальному району.

Социально значимый проект «Точка трезвости» реализуется с 2015 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, при поддержке и по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

Неблагополучие семьи из-за алкогольной зависимости родителей является сегодня главной причиной сиротства, преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, причинения вреда физическому и психическому здоровью детей в результате ненадлежащего исполнения родителями предусмотренных по закону обязанностей по воспитанию, содержанию и уходу за своими детьми. Данная ситуация требует принятия дополнительных мер по профилактике семейного и детского неблагополучия.

В качестве одной из них должно рассматриваться оказание эффективной помощи в преодолении главной причины трудной и опасной жизненной ситуации семьи, чреватой отобранием детей у родителей и лишения их кровной семьи, - алкогольной зависимости родителей.

В основу реализации проекта «Точка трезвости» в Республике Татарстан по предложению Уполномоченного по правам ребенка был положен четко социально ориентированный подход в интересах детей: было принято решение о лечении определенной группы граждан - женщин, страдающих алкогольной зависимостью, являющихся матерями несовершеннолетних детей, в отношении которых в установленном порядке рассматривается вопрос о лишении или ограничении их в родительских правах, и мотивированных на лечение и избавление от алкогольной зависимости.

Принципиальной особенностью проекта в Республике Татарстан является его межведомственный характер. Программа предусматривает, с одной стороны, оказание наркологической медицинской помощи больному с алкогольной зависимостью по инновационной методике, осуществляемой наркологическими службами республики, а с другой - одновременную включенность пациента и его семьи в активный социально-реабилитационный процесс по преодолению иных (немедицинских) проблем, с которыми сталкивается семья. Последняя составляющая работы возлагается на муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Только в таком тандеме усилий различных органов субъектов профилактики семейного неблагополучия в оказании реальной помощи семье можно рассчитывать на позитивный результат реализации проекта.

Поэтому проект реализуется на основании утвержденного Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Регламента взаимодействия органов и учреждений, участвующих в проекте, предусматривает организацию обучающих семинаров для участников проекта, проведение межведомственных координационных совещаний, обсуждение хода реализации проекта на заседаниях Координационного комитета при Уполномоченном.

Учитывая успешность реализации первого этапа проекта (октябрь 2015 года - март 2016 года), Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым было принято решение о продолжении проекта. Для его пролонгации было выделено еще 5,8 млн. рублей. Второй этап (октябрь 2016 года - март 2017 года) закончился в 2017 году. Благодаря реализации проекта за 2015 - 2017 годы курс медико-социальной реабилитации прошли 90 родителей на общую сумму 11,2 млн.рублей. Успешно прошли полный курс лечения и завершили программу 78 человек (87% всех участников проекта), что позволило 186 детям из семей пациентов не приобрести статус сироты и остаться проживать в своих семьях.

С ноября 2017 года начал реализовываться третий этап проекта. На его развитие Президентом Республики Татарстан было выделено 9,1 млн.рублей, в для лечения 70 человек.

Решением координационного совещания при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан от 8 июня 2017 проект был пролонгирован (третий раз) на 2017-2018 годы.

В 2017 году в проект добровольно были включены 88 человек с учетом резерва из городов Казань (12чел.), Набережные Челны (6 чел.), из муниципальных районов Альметьевского (5 чел.), Атнинского (1 чел.), Бугульминского (2 чел.), Заинского (3 чел.), Зеленодольского (4 чел.), Кукморского (6 чел.), Лениногороского (8 чел.), Мамадышского (Зчел.), Менделеевского (Зчел.), Мензелинского (4 чел.), Нижнекамского (10 чел.), Нурлатского (2 чел.), Пестречинского (3 чел.), Тюлячинского (2 чел.), Чистопольского (14 чел.). Принято в проект 70 человек, в отношении которых были осуществлен комплекс медикаментозных и психотерапевтических мероприятий.

В проекте участвует 3 семейные пары (г. Набережные Челны, Лениногорский, Кукморский муниципальный районы), 1 мужчина - многодетный отец.

В настоящее время 5 человек из проекта выбыли (г.НабережныеЧелны, Нестречинский, Менделеевский, Тюлячинский муниципальный районы). Но причинам: I беременная, I с диагнозом «Энцефалопатия», 3 отказ от участия.

Из резервного списка включены в проект женщины в г.Набережные Челны, Кукморском, Заинском, Менделеевском, Пестречинском муниципальных районах. Отмечаются также нерегулярные посещения занятий программы пациентами в г.Казань, Кукморском муниципальном районе.

За 6 месяцев реализации проекта «Точка трезвости»:

  • 4 участника находятся па начальном этапе реабилитации (Мамадышский 3, Чистопольский - 1, г. Набережные Челны - 1),
  • 10 участников проекта находятся на заключительном этапе реабилитации с положительной динамикой (Альметьевский - 2, Зеленодольский - 1; Лениногорский - 1; Мензелинский - 1; Чистопольский - 2, Казань - 3);
  • 66 человек находятся на основном этапе реабилитации.

Семьям, участвующим в проекте «Точка трезвости», отделения социальной помощи семье и детям, подведомственные Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, по состоянию на начало мая 2018 года предоставили 2978 социальных услуг, из которых доминируют социально- психологические (1005) и социально-педагогические (881) услуги.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International