Ульяновский открытый межрегиональный социопрактикум научных, предпринимательских и гражданских инициатив в сфере отдыха и оздоровления детей

13 марта 2019 г., среда

Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области приглашает принять участие в Ульяновском открытом межрегиональном социопрактикуме научных, предпринимательских и гражданских инициатив в сфере отдыха и оздоровления детей, который проводится 14-16 марта 2019 г. в г. Ульяновске.

Цель социопрактикума: создание коммуникационной площадки для презентации опыта, обсуждения и обобщения проблем в сфере летнего отдыха и оздоровления, демонстрация инновационных практик и рассмотрение перспектив развития системы детского отдыха в РФ.

Для участия в социопрактикуме приглашаются специалисты органов исполнительной власти, уполномоченные по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в регионе, муниципальном образовании, руководители детских оздоровительных лагерей, «программных» лагерей, организаций дополнительного образования, старшие вожатые, руководители программ смен, тематические партнёры детских лагерей, представители общественных организаций, вожатые.

Основные направления работы социопрактикума 2019:

1. Особенности управления персоналом в детском оздоровительном лагере

• внутренний брендинг руководителя организации отдыха детей и их оздоровления;
  • эффективные практики управления педагогическими кадрами в течение смены;
  • корпоративная культура в организации отдыха детей и их оздоровления;
  • технология «семь радикалов»;
  • мотивы нарушения дисциплины в детском лагере.
  1. Содержание деятельности организации отдыха детей и их оздоровления
  • формирование социальной компетентности в ходе реализации программ смен в детском лагере;
  • новые подходы к проектированию смены детского лагеря;
  • конструктор программ: алгоритмизация разработки программ;
  • экспертиза программ детского отдыха:  виды, особенности, акценты;
  • геймификация содержания деятельности детского лагеря;
  • особенности реализации дополнительных образовательных программ в детском лагере;
  •  использование инновационных технологий в организации смены в детском лагере;
  • особенности программы для детей, требующих особого педагогического внимания.
  1. Маркетинг и продвижение услуги детского отдыха
  • интернет-маркетинг: особенности продвижения детского лагеря в социальных сетях;
  • создание и развитие бренда детского лагеря;
  • выстраивание коммуникаций с родителями;
  • информационная открытость.
  1. Экономика детского лагеря
  • принципы ценообразования путёвки в детский лагерь;
  • развитие свойств клиентоориентированности в сфере детского отдыха;
  • развитие детского лагеря в условиях конкуренции (конкурентоспособность детского лагеря);
  • может ли стать детский лагерь экономически эффективным, прибыльным?
  1. Практика управления системой организации отдыха и оздоровления детей в субъектах Российской Федерации
  • пути развития инфраструктуры детского отдыха  в регионах России;
  • опыт развития механизма государственно-частного партнёрства в сфере детского отдыха;
  • опыт и проблемы реализации в субъектах РФ федеральных законодательных и нормативно-правовых актов.

По всем вопросам вы можете обратиться на почту forum@ulsmart.ru и по телефону (8422) 42-52-67.