Состоялось заседание Рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан

10 апреля 2019 г., среда

Сегодня в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка состоялось заседание Рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан по анализу практики изъятия несовершеннолетних из семьи.

Поводом для очередного заседания стало обращение родителей несовершеннолетнего ребенка, которого изъяли из семьи правоохранительные органы.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

1. О рассмотрении обращения П. об изъятии ребенка из семьи и его возврате.

Докладчики:

Хамзина Алсу Ирековна, заместитель главы администрации Советского района г. Казани, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района г. Казани;

Камалиев Ирек Камилевич, начальник отдела полиции №12 «Гвардейский» УМВД России по г.Казани;

Стрюкова Татьяна Андреевна, начальник юридического отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

2. О постановлении Исполкома муниципального образования г. Казани от 27.12.2017 № 5402 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц при возникновении угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего».

Докладчик:

Каримова Наиля Чулпановна, начальник отдела по обеспечению координации и взаимодействия подразделений социальной сферы Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани.