С 15 по 16 мая Гузель Удачина примет участие в XVI Всероссийском съезде Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

15 мая 2019 г., среда

15-16 мая в Уфе состоится Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Его участники обсудят важнейшие вопросы демографической политики, формирование эффективной региональной семейной политики и совершенствование мер государственной поддержки института семьи, создание современной инфраструктуры детства в регионах. Тема форума: «Демография в России: будущее в детях. Будущее с детьми».

В рамках форума состоится Всероссийский конгресс «Вектор «Детство – 2019», на котором будут объявлены победители конкурса социальных проектов, проводимый по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Анна Кузнецова представит 10 лучших региональных социальных практик в сфере защиты детства, достойных масштабирования и внедрения на территории России. ​

После этого, участники продолжат работу в формате стратегических площадок по темам: «Помощь семье в современной ситуации: инновационные подходы»; «Вектор развития демографической политики. Вызовы и ресурсы»; «Вопросы организации дополнительного образования как условия самореализации ребенка, обеспечения гарантий его безопасности и защиты»; «Инфраструктура детства в регионах: лучшие практики»; «Формирование эффективной региональной семейной политики: проблемы. Лучший опыт».

В дни работы Всероссийского съезда детских омбудсменов в Уфе будет проходить III Родительский форум Республики Башкортостан. 

Второй день съезда будет посвящен знакомству с опытом работы организаций Республики Башкортостан, реализующих инновационные технологии и практики в сфере семейной политики и демографического развития. Участники форума посетят открытые уроки в рамках курса «Семьеведение». 

Также участники посетят лекцию «Роль психологических и социокультурных аспектов в улучшении демографической ситуации в регионах России и повышении качества жизни жителей». Кроме того, пройдет практический семинар «Развитие образовательного семьеведения в системе образования Российской Федерации: тенденции, возможности, перспективы» и мастер-класс «Формирование и продвижение положительного контента в сети Интернет».

16 мая Уполномоченный при Президенте по правам ребенка подведет итоги форума.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International