31 мая Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан проводит День правовой помощи гражданам «Детский вопрос».

29 мая 2019 г., среда

31 мая 2019 года Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан  совместно с Министерством юстиции Республики Татарстан под эгидой Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на базе Дома дружбы народов Татарстана (г. Казань, ул. Павлюхина, д.57) с 9.00 до 13.00 запланировано проведение Дня правовой помощи гражданам «Детский вопрос».

Проводимые Уполномоченным по правам ребенка на регулярной основе Дни правовой помощи «Детских вопрос» являются одним из практикуемым форматом как защиты прав ребенка, так и правового просвещения граждан по вопросам реализации прав и интересов детей. Данный проект осуществляется в республике с 2016 года на межведомственной основе совместно  с привлечением всех заинтересованных министерств, ведомств, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, работающих в сфере детства.

Цель  мероприятия - оказание консультативной, правовой помощи и юридической поддержки гражданам по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних. В рамках Дней правовой помощи гражданам предоставляется право получить консультацию, разъяснения, помощь по любым вопросам реализации прав и интересов детей от представителей более чем 20 ведомств

День правовой помощи пройдет с участием следующих министерств и ведомств:

Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

Прокуратуры Республики Татарстан;

Министерства юстиции Республики Татарстан;

Министерства образования и науки Республики Татарстан;

Министерства внутренних дел по Республике Татарстан;

Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан;

Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

Министерства труда занятости и социальной защиты Республики Татарстан;

ФКУ «Главное бюро медико - социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)» Министерства труда и социальной  защиты Российской Федерации

Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан главному судебному приставу Республики Татарстан;

НКО «Адвокатская палата Республики Татарстан»;

Нотариальной палаты Республики Татарстан;

Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан;

Государственной жилищной  инспекции Республики Татарстан;

Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан.

В рамках Дня правовой помощи гражданам можно будет получить консультации по следующим вопросам:

Соблюдение права ребенка на жизнь, на защиту от жестокого обращения, насилия и на безопасность;

Соблюдение права ребенка на охрану здоровья и здоровое развитие;

Соблюдение права ребенка жить и воспитываться в семье, в том числе по вопросам деятельности органов опеки и попечительства,

Соблюдение прав и законных интересов ребенка в сфере образования;

Соблюдение права на социальное обеспечение;

Соблюдение жилищных и иных имущественных прав и законных интересов ребенка и др.

Запись на прием не требуется.