Пресс-конференция, посвященная профилактике выпадения детей из окон

12 июля 2019 г., пятница

Сегодня состоялась пресс-конференция в ИА «Татар-информ», посвященная профилактики выпадения детей из окон.

«Родители должны следовать правилу «вытянутой руки», чтобы не допустить несчастных случаев со своими детьми», - такое мнение на пресс-конференции выразила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина.

«Ребенок должен быть в зоне внимания взрослого человека. Есть правило «вытянутой руки». То есть маленький ребенок должен быть на расстоянии вытянутой руки от взрослого — той руки, которая будет подана в случае, когда ребенку угрожает реальная опасность», — подчеркнула спикер.

Для обеспечения безопасности в квартире Гузель Удачина посоветовала родителям: устанавливать специальные ограничители, демонтировать ручки на оконных створках и отодвинуть мебель подальше от окон. Кроме того, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан отметила, что не стоит рассчитывать на прочность москитных сеток — ребенок сможет с легкостью выбить ее и выпасть из окна.

«Главная причина — недооценка степени опасности со стороны родителей. Лишнее внимание к этим вещам позволит нам избежать печальной статистики, гибели наших деток. Тем более, что мы теряем наших здоровых, активных, шустрых деток, которые могли бы жить и жить», — прокомментировала Гузель Удачина.

Причиной несчастных случаев с участием детей часто становится неграмотность родителей, которые не знают, как развивается детская психика. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заведующая психологической службы ГАУЗ Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ Лилия Горохова.

«У родителей складывается впечатление, что ребенок все понимает. Эта иллюзия связана с тем, что родитель воспринимает ребенка, как маленького взрослого. Но у ребенка еще недосформирована половина мозга — лобные доли, которые могут помочь ему прогнозировать действия», — отметила детский психолог. Она также подчеркнула, что базовая потребность ребенка заключается в познании пространства. Поэтому родители должны контролировать его действия, чтобы не допустить несчастных случаев. По словам Лилии Гороховой, полное формирование мозга происходит до 21 года — именно в этом возрасте человек полностью осознает ответственность за свои действия.

«Поддерживать ребенка в познании мира необходимо: показывать ему не только положительное, но и негативное. Но в первую очередь — через подстраховку, когда вы его подстрахуете, когда вы рядом», — заключила заведующая психологической службой ДРКБ.