Состоялся рабочий визит в Алькеевский район

24 сентября 2019 г., вторник

Важным с точки зрения реального влияния на состояние обеспечения прав и интересов детей на уровне муниципальных образований республики продолжает оставаться такой формат деятельности Уполномоченного как рабочие визиты в муниципальные районы и городские округа.

Формат рабочих визитов позволяет комплексно и системно подойти к:

• анализу ситуации соблюдения прав и интересов ребенка в каждом муниципальном районе (городе),
  • принятию мер реагирования по выявленным нарушениям, восстановлению нарушенных прав;
  • выработке рекомендаций по усовершенствованию деятельности местных органов власти в интересах юных жителей района (города).

Каждый визит предваряет серьезная подготовительная работа, в рамках которой анализируются информационные материалы, представленные муниципальными службами по запросу Уполномоченного:

• заполненная ежегодная форма «Анализ состояния охраны прав детей в муниципальном районе (городском округе)»;
  • списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях, с указанием сведений об имуществе детей (жилье, поступление денежных выплат), состояния их здоровья, об охвате детей летним отдыхом и оздоровлением, дополнительным образованием, реализации жилищных прав несовершеннолетних;
  • списки приемных семей района;
  • списки семей, находящихся в социально опасном положении, с указанием предлагаемых им мер поддержки и помощи (реабилитации);
  • списки детей, изъятых из семей по различным основаниям за последние три года.

По итогам рабочих визитов в случае выявления серьезных, системных нарушений прав и интересов детей в адрес главы направляются соответствующие заключения.