Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина посетила приют «Ак чарлак»

18 января 2020 г., суббота
В рамках собственной проверки по факту размещения в социальных сетях видеоматериалов, содержащих информацию о возможных противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних воспитанниц приюта, Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина посетила приют «Ак чарлак».
Для Уполномоченного по правам ребенка было важным оценить морально-психологическое состояние детей и саму обстановку и микроклимат в учреждении.
На момент посещения приют работал в обычном, штатном режиме. Жизнедеятельность детей была организована в рамках привычного распорядка дня: кто- то был на занятиях в школе, некоторые в приюте.
Главным для Уполномоченного по правам ребенка было  общение с детьми. С Гузель Удачиной приехал психолог. И разговор с детьми состоялся, разговор персональный и доверительный. С кем-то в школе, с кем-то в приюте.
Безусловно, дети знают о размещенном видеоролике. Они его видели. Его содержание является предметом их осмысления, осознания, обсуждения. У каждого есть свое отношение к произошедшему и его оценка. Каждый из них очень переживает о случившемся, переживает по-своему, и девочки, ставшие участниками съемки, и другие ребята. Эта ситуация является предметом обсуждения в детской среде.
Поэтому в интересах детей, снявшихся в видеоролике представляется, целесообразным перевести их в другие учреждения.​
 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International