Детские общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан примут участие во втором Слете Детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка

21 апреля 2017 г., пятница

23-26 апреля 2017 г. в Московской области пройдет второй Слет Детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка (далее – Слет).

Организаторами Слета выступают Уполномоченный по правам ребенка в г.Москва, ГБПОУ города Москвы «Воробьевы горы». Слет проводится при поддержке Департамента образования города Москвы.

От республики Татарстан в работе Слета примут участие детские общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан - участники проекта «Детская общественная приемная».

Сопровождающим педагогом определена Токинова Марина Игоревна, руководитель Аппарата Республиканской общественной организации «Совет детских общественных организаций», методист МБУДО «Городской дворец детского творчества им. А.Алиша» г. Казани.

В течение трех дней будут работать проектные группы и тематические круглые столы с участием детей и взрослых, где они обсудят наиболее актуальные темы. Среди них:

-        Российское движение школьников – перспективы развития;

-        Взаимодействие Детских общественных советов со студенческим самоуправлением в колледжах;

-        Язык + Интернет = Революция текста;

-        Формирование безопасной виртуальной среды посредством повышения уровня компьютерной грамотности подрастающего поколения;

-        Журналист в современном мире;

-        Противодействие наркотикам;

-        Спорт в школе и др.

Для всех участников Слета будут проведены правовые и патриотические квесты.

Для Уполномоченных запланировано проведение практикумов по темам:

1. Конфликтные ситуации в детских коллективах;
  2. Закрытые группы в сети Интернет. Борьба с наркотиками, призывами к суициду.

В работе Слета примут участие 200 делегатов – представителей 18 Детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в ЦФО, Республики Крым, городов Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Уполномоченные по правам ребенка в ЦФО и ряда субъектов РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве, представители Общественной палаты Москвы, депутаты Мосгордумы, специалисты Управления «К» МВД России, эксперты по детской безопасности в Интернете «Лаборатории Касперского» и ведущие научные сотрудники МГПУ.

25 апреля 2017 года запланирована работа круглых столов, вести которые будут:

-        А.Ю. Кузнецова, Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка;

-        Т.А. Потяева, Уполномоченный по правам человека в городе Москве;

-        А.А. Шарапова, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы;

-        А.А. Крюкова, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»;

-        М.Н. Русецкая, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, доктор педагогических наук;

-        И.С. Павлов, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы;

-        О.В. Ярославская, депутат Мосгородумы, директор ГБОУ «Школа № 1298»;

-        И.В. Ященко, директор ГАОУ ДПО «Центр Педагогического Мастерства»;

-        А. Вураско, заместитель начальника управления «К» МВД России.