Моя бывшая жена без моего согласия вывезла детей за пределы Российской Федерации. Имела ли она на это право?

Ответ. Право свободного выбора места жительства принадлежит гражданину от рождения и, как и другие основные права и свободы, является неотчуждаемым. В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации каждому, кто законно находится на территории России, гарантируется право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться.
Правом свободного выбора места жительства обладает и несовершеннолетний ребенок, однако реализация ребенком названного права принадлежит законному представителю ребенка. Применительно к рассматриваемой ситуации, т.е. по вопросу о месте жительства несовершеннолетних детей, их местом жительства является место жительства их матери и она же вправе осуществлять право своих детей на свободный выбор их места жительства. Таким образом, при условии выезда из Российской Федерации и изменения места жительства матери соответствующим образом может изменяться место жительство и ее несовершеннолетних детей.
Данное положение закреплено и конкретизировано в статье 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в соответствии с которой несовершеннолетний гражданин Российской Федерации имеет право покидать место жительства и выезжать из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. При этом согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него ранее не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Для выезда несовершеннолетнего гражданина хотя бы с одним из родителей достаточно того, чтобы ребенок был вписан в загранпаспорт выезжающего родителя или чтобы несовершеннолетний ребенок имел собственный заграничный паспорт.
 
 

Последнее обновление: 21 января 2013, 17:57

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования