После 18 лет у ребенка нет жилья и места учебы, как поступить в этом случае приемным родителям?

После 18 лет у ребенка нет жилья и места учебы, как поступить в этом случае приемным родителям?

Ответ: Приемным родителям необходимо направить ребенка в службу постинтернатного сопровождения выпускников интернатных учреждений РТ  для заключения договора на сопровождение. Такие службы работают при детских домах и в центрах содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. В Республике Татарстан это: ГБУ ЦССУ г.Казани (г.Казань, ул.Горьковское Шоссе, 41а) и ГБУ ЦССУ г.Бугульмы (г.Бугульма, ул. М.Джалиля, 21).

На основании договора, заключенного с одной из вышеперечисленных служб,   социальные педагоги и юрист данного учреждения смогут помочь собрать все необходимые документы для постановки ребенка на очередь для получения внеочередного жилья.

Так же помогут подобрать оптимальное место учебы в соответствии с конкретной ситуацией. Одновременно с этим ребенку будет предоставлено временное жилье либо место в общежитии от учебного заведения.

Согласно ст.6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Лицо из числа детей-сирот и детей оставшихся, без попечения родителей имеет право бесплатно поступить и учиться  в государственных или муниципальных учреждениях находится на   полном государственном обеспечении.

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище. Дополнительные гарантии права на имущество и жилое помещение определяются  ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По окончании учебного заведения или службы в армии выпускник из приемной семьи  может  реализовать свое право на жилье, которое предоставляется каждому лицу  из числа детей-сирот и детей оставшихся, без попечения родителей. Если за ними было закреплено жилое помещение, то сохраняется право на это жилье. Также если у детей- сирот  нет жилья, то   они обеспечиваются жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. 

Последнее обновление: 7 июня 2016, 14:27

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования