Что делать в случае применения в отношении ребенка непедагогических методов воспитания?

Памятка поведения для родителей,

в случае применения в отношении ребенка непедагогических методов воспитания

Согласовано с Прокуратурой Республики Татарстан (письмо от 05.07.2021 № 21-870-21)

В случае применения в отношении ребенка непедагогических методов воспитания родитель вправе:

1) написать докладную записку на имя директора образовательной организации, в которой следует указать:

- свою фамилию, имя и отчество;

- фамилию, имя и отчество лица, которое совершило проступок;

- подробное описание проступка, в том числе с указанием бранных слов, которые произносил нарушитель, или его действий;

- дату и время совершения проступка.

В дальнейшем такая записка будет приложена к акту о результатах работы комиссии и станет письменным доказательством в судебном разбирательстве.

2) По материалам докладной записки создается комиссия, проводится служебное расследование по фактам, изложенным в докладной записке.

3) Обратиться в больницу с целью фиксации факта нанесения ребенку побоев, а именно установить степень причиненных телесных повреждений.

4) Посетить психолога по установлению нервного состояния ребенка. Его выводы будут свидетельствовать о том, что ребенок пережил стресс.

Также можно обратиться к одноклассникам, друзьям ребенка, их родителям что они видели, слышали, уточнить, не обращались ли их дети с подобными заявлениями.

Также родители могут обратиться с заявлением (жалобой) на нарушение прав ребенка при организации учебно-воспитательного процесса в целях разрешения конфликтной ситуации в адрес:

1) отдела образования по месту нахождения образовательной организации;

2) Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан;

3) Прокуратуру района города по месту нахождения образовательной организации;

4) обратиться в суд:

4.1) в порядке статьи 318 Уголовно-процессуального кодекс Российской Федерации с заявлением о возбуждении уголовного дела в случае причинения вреда здоровью ребенка;

4.2) обратиться в суд с гражданским иском о возмещении морального вреда (и материального, если таковой имеется).

При обращении с исковым заявлением в суд, родители вправе заявить ходатайство о привлечении Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно иска, для дачи соответствующего заключения по делу.

Последнее обновление: 12 ноября 2021 г., 17:04

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International