О награждании Благодарственным письмом

14 декабря 2018 г., пятница

13 декабря 2018 года в ДК им. Горького г. Зеленодольска состоялось торжественное мероприятие по празднованию 85 – летнего юбилея Федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Раифское специальное учебно – воспитательное учреждение закрытого типа».

Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан принял участие в церемонии и наградил благодарственным письмом за вклад в дело защиты прав детей на образование, социальную защиту, нестандартный подход к разработке и реализации реабилитационных программ по психологической, медицинской, социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, коллектив Федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Раифское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа».

«Раифское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» является старейшей образовательной организацией подобного типа на территории Российской Федерации.

В 1933 году на территории закрытого на тот момент мужского монастыря «Раифская пустынь» Постановлением Совнаркома Татарской АССР и приказом полномочного представителя ОГПУ по ТАССР была создана Трудовая коммуна ОГПУ, первыми коммунарами которой стали воспитанники Свияжской коммуны и собранные с казанских улиц беспризорники.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники и воспитанники коммуны трудились под девизом «Всё - для фронта, всё - для победы!». В производственных цехах воспитанники Шили плащ-палатки, санитарные и телефонные сумки, фляжные футляры, кисеты и обувь. Более 50 сотрудников не вернулись с фронта, а за работу в тылу более 70 - были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В период с 1941 - 1943 годы Раифа приняла эвакуированных подростков Московской области и Белоруссии.

В 1964 году постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1964 г. № 1233 колония преобразована в Раифское специальное профессионально- техническое училище.

Из года в год педагоги училища занимались перевоспитанием подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, добиваясь существенных изменений в их поведении. Десятки тысяч мальчишек с изломанными судьбами прошли за эти годы через наше училище, найдя здесь заботу, внимание и домашний уют, которых так не хватало им в обычной жизни у себя дома.

Сегодня в Раифском училище обучаются подростки из 32 территорий Российской Федерации.

Коллектив сотрудников отмечен многочисленными наградами за результативный вклад в дело воспитания молодежи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International