Уполномоченным по правам ребенка дан старт акции «Я помню!»

17 февраля 2021 г., среда

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Сегодня это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. Имена ветеранов, участников трудового фронта и всех тех, кто своим героизмом, мужеством и самоотверженным трудом приближал  победу и наше мирное будущее должны навсегда остаться в нашей памяти.

В целях формирования у подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России, привлечения внимания к данным вопросам широкой общественности, руководителей государственных, муниципальных органов и учреждений, средств массовой информации Уполномоченным по правам ребенка в РТ дан старт республиканской  акции «Я помню!» (далее – Акция»).

Участниками Акции может стать любой гражданин независимо от возраста и места проживания и гражданства. Акция проводится с 20 по 23 февраля 2021 г.

-  до 21 февраля 2021 года представителям организаторов определить точки возложения цветов, составить списки участников из числа регионального актива, при необходимости позаботиться о централизованной закупке цветов, цветы можно сделать своими руками;

-  до 23 февраля 2021 года осуществить возложение цветов к мемориалам Воинской славы, а также местам захоронения героев Великой Отечественной войны;

- участники акции могут прочитать любое литературное произведение (стихотворение, часть рассказа, повести и т.д.) по тематике акции;

- поместить фото, видео- с акции в социальные сети Instagram и ВКонтакте под хештегами:  #Япомню,   #ЗащитимПамятьГероев16,   #Япомню16, #детиРТпомнят.

о проведении Республиканской акции «Я помню!»

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 №32-ФЗ.

То, что вся страна наблюдала последнее время в исполнении псевдооппозиции – это не просто глумление над ветеранами, что само по себе чудовищно, это открытая попытка подменить нашу историческую память, превратить всех нас из «страны Победителей» в страну без прошлого, попытка вырастить у нас поколение циников, не помнящих родства. Павшие не встанут и не ответят, ветераны не выйдут на улицы. Они защитили нас с вами от физического уничтожения и геноцида, теперь мы должны защитить память о Героях, дедах и прадедах!

Предлагаем всем, всей стране, в День Защитника Отечества, возложить цветы к мемориалам и Воинским захоронениям, пусть сотни тысяч гвоздик в этот день по всей стране станут символом нашей памяти и уважения ветеранам и тем миллионам, кто не вернулся с самой страшной войны в истории человечества.

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения Республиканской акции «Я помню!» (далее – Акция).

2. Организацию работы по подготовке и проведению Акции осуществляет Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, органы местного самоуправления.

3. Информация о проведении Акции направляется Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в адрес глав муниципальных районов (городских округов), размещается на сайте Уполномоченного по правам ребенка в РТ и социальных сетях.

4. Органы местного самоуправления, общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан оказывают содействие в размещении информации в социальных сетях, местных СМИ, в группах родительских сообществ, на сайтах организаций, учреждений, ведомств.

1. Цели и задачи Акции

2.1. Цель Акции:

- формирование у подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России

2.2.Основные задачи Акции:

- привлечение внимания широкой общественности, руководителей государственных, муниципальных органов и учреждений, средств массовой информации к целям Акции;

- оказание содействия в формировании новых форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию населения;

- повышение творческой активности несовершеннолетних;

- воспитание чувства уважения к героическому прошлому России среди несовершеннолетних, в обществе в целом.

1. Участники и сроки  проведения Акции

3.1.Участниками Акции может стать любой гражданин независимо от возраста и места проживания и гражданства.

3.2.Акция проводится с 17 по 23 февраля 2021 года.

IV. Порядок проведения Акции

4.1. Для участия в Акции необходимо:

#Япомню

#ЗащитимПамятьГероев16

#Япомню16

#детиРТпомнят.

V. Требования к материалам,

представленным для участия в Акции

Требования к оформлению материалов:

- в фотоматериалах  не допускается использование контента экстремистской направленности, наносящей вред психическому и физическому здоровью детей;

- конкурсный материал не должен содержать рекламных блоков.