Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан принимает участие в двадцать втором заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

11 июня 2021 г., пятница

В повестку дня 22-го заседания, согласно решению Президиума, включен 41 вопрос, в том числе 7 законодательных инициатив Государственного Совета по внесению изменений в федеральное законодательство, 11 проектов республиканских законов и 14 федеральных законопроектов.

В работе сессии принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, члены Правительства и приглашенные. Ведет заседание Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. 

Центральное место в повестке дня заседания занимает блок законодательных инициатив татарстанского парламента, подготовленных депутатами после трагических событий в казанской гимназии №175.

Распоряжением Председателя Государственного Совета РТ были созданы 4 рабочие группы для подготовки актуальных законодательных инициатив в части совершенствования законодательного и нормативно-правового регулирования в сфере оборота гражданского оружия, по ограничению распространения деструктивной информации в интернете и социальных сетях, а также в сфере контроля за оборотом наркотических и психотропных веществ и в области обращения с животными (связано со случаями нападения безнадзорных собак на людей). Рабочие группы подготовили в общей сложности 7 законодательных инициатив, два обращения Госсовета к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и одно – к Председателю Госдумы Вячеславу Володину.

До начала рассмотрения вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин напомнил о знаковой дате в истории Татарстана, которая отмечается в эти дни. «30 лет назад (18 апреля 1991 года) Верховным Советом Татарской Советской Социалистической Республики (ТССР) был учрежден институт президентства, который в значительной мере уравновесил нашу политико-правовую систему, придал ей созидательную динамику, - отметил глава парламента, - двумя месяцами позже, 12 июня 1991 года впервые большинством голосов всенародно был избран Президент Татарстана Минтимер Шаймиев».

Фарид Мухаметшин поздравил Минтимера Шаймиева с этим знаковым событием.

Сегодня в Государственном Совете РТ открылась выставка, приуроченная к 30-летию со дня избрания первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

На двадцать втором заседании парламента будет также заслушан Обязательный публичный отчет Президента РТ Рустама Минниханова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания с 1 января по 31 декабря 2020 года. По поручению Президента РТ отчет представит заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева.

В первом чтении на двадцать втором заседании Государственного Совета будут рассмотрены 10 проектов законов, в том числе - об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2020 год, об исполнении бюджета ТФОМС РТ за 2020 год, об утверждении дополнительных соглашений о предоставлении республиканскому бюджету бюджетных кредитов из федерального бюджета, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ.

Также в первом чтении предполагается рассмотреть проекты законов, которыми вносятся изменения в республиканские законы об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, о налоге на имущество организаций, о наделении органов местного самоуправления госполномочиями по контролю в области долевого строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, о мировых судьях, о физической культуре и спорте, об адресной социальной поддержке населения.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект о внесении изменений в республиканские законы о реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений по договорам социального найма из фонды ГЖФ, муниципального фонда и фонда социального использования. Данным законопроектом уточняются требования к перечню документов, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье.

В повестку дня двадцать второго заседания включен Доклад Общественной палаты РТ «О состоянии и развитии институтов гражданского общества», с которым выступит Председатель Общественной палаты республики Зиля Валеева.

Государственный Совет обратится в Государственную Думу с предложением скорректировать федеральное законодательство об оружии: увеличить с 18 до 21 года возраст, дающий право на приобретение оружия, а также ужесточить порядок выдачи огнестрельного длинноствольного и самозарядного оружия. Соответствующие законодательные инициативы республиканского парламента по внесению изменений в федеральное законодательство  были рассмотрены сегодня на заседании Госсовета. В частности, речь идет о федеральном законе «Об оружии» и  Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Также депутаты Государственного Совета обратились в Государственную Думу ФС РФ с предложением ужесточить ответственность за производство и распространение наркотических и психотропных веществ. Соответствующие законодательный инициативы были одобрены сегодня на заседании Государственного Совета. Проекты федеральных законов о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также о внесении изменений КОАП РФ в ближайшее время для заключения будут направлены в Правительство России (а законопроекты в отношении УК – и в Верховный суд России), а затем в нижнюю палату российского парламента.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International