15 июля стартовал Первый республиканский конкурс проектов «Инициатива в защиту детства»

26 июля 2021 г., понедельник

В целях привлечения детей и молодежи к формированию актуальных вопросов современной повестки в защиту прав и законных интересов детей и семей с детьми, выявления и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив детей и молодежи для их дальнейшей реализации, содействия развитию социальной активности и правовой культуры детей и молодежи Уполномоченным по правам ребенка в РТ в период с 15 июля по 15 октября 2021 года проводится первый республиканский конкурс проектов  «Инициатива в защиту детства» (далее – Конкурс).

Организаторами Конкурса являются Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан и Детский совет при Уполномоченном по правам ребенка в РТ.

Участниками проекта могут выступать дети в возрасте от 6 до 18 лет и их родители (законные представители), учебные и творческие коллективы детей и молодежи, детские и молодежные общественные организации.

На Конкурс принимаются заявки (инициативы), поданные с целью реализации проектов, изменения законодательства для более полноценной и всесторонней защиты прав детей и их интересов.

Заявки (инициативы) принимаются по следующим направлениям:

  • Соблюдение прав и законных интересов ребенка в сфере образования;
  • Соблюдение права ребенка жить и воспитываться в семье;
  • Соблюдение права на социальное обеспечение;
  • Соблюдение жилищных и иных имущественных прав и законных интересов ребенка;
  • Соблюдение прав ребенка на охрану здоровья;
  • Соблюдение права ребенка на жизнь;
  • Дети в конфликте с законом;
  • Иные направления, предложенные участниками Конкурса.

 Поданные заявки (инициативы) с приложением согласия на персональную обработку данных должны содержать в себе следующую информацию:

  1. ФИО
  2. Дата рождения
  3. Место проживания
  4. Наименование образовательной организации
  5. Класс, курс, группа
  6. Команда  в   рамках  конкурса (при наличии, ФИО)
  7. Контакты (телефон,   е- мейл, социальные сети)
  8. Название проекта или законопроектной инициативы (при наличии)
  9. Цель участия в конкурсе
  10. Суть предлагаемого для реализации проекта или инициативы, ведущие идеи
  11. Актуальность, мотивированное обоснование необходимости реализации проекта или инициативы
  12. При подачи заявки по проекту,  указать был ли реализован проект в школе, городе, районе, поселке и т.д., если да – то каковы его результаты

Конкурс  проводится в 4 этапа.

Первый этап – с 15 июля 2021 г.  по 15 сентября 2021 г.  – подача заявок (инициатив): заполненную заявку необходимо в срок до 15 сентября 2021 г.  включительно направить на электронную почту konkurs2021rt@mail.ru.

Второй этап – с 16 сентября 2021 г.  по 20 сентября 2021 г. – первичный отбор поданных заявок (инициатив) в соответствии с критериями, указанными в пункте 5.5.; формирование реестра участников Конкурса.

Третий этап – с 20 сентября 2021 г.   по 1 октября 2021 г.  – оценка жюри в соответствии с критериями, указанными в пункте 5.5..

Четвертый этап – с 1 октября 2021 г.   по 15 октября 2021 г.   – подведение итогов проекта и дальнейшая работа с победителями.

На основании решений всех членов жюри формируется список победителей, который размещается на сайте Уполномоченного по правам ребенка в РТ.

Направление заявки (инициативы) на Конкурс означает предоставление автором (авторами) организаторам Проекта права на использование представленного материала (размещение в сети Интернет, телепрограммах, участие в творческих проектах, дальнейшее тиражирование) с обязательным указанием автора (авторов).

Участники Проекта или их законные представители дают согласие на обработку персональных данных.

Положение о конкурсе вы можете найти в разделе «Наши проекты» на сайте Уполномоченного по правам ребенка в РТ (https://rtdety.tatarstan.ru/polozhenie-o-respublikanskom-konkurse-proektov-5472309.htm)

Желаем всем участникам конкурса удачи, положительных эмоций от участия и результативной деятельности!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International