Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец разъясняет, что делать, если шумные компании и соседи не дают ночью уснуть

17 сентября 2021 г., пятница

Несоблюдение тишины — это нарушение санитарно-эпидемиологических требований, за которое предусмотрена ответственность.

Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 №  52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нормативные акты, устанавливающие, какое время относится к ночному, принимаются на уровне субъектов. В ночное время нельзя громко слушать музыку, в том числе и во дворе дома, петь или играть на музыкальных инструментах. К этому относится и другое нарушение спокойствия граждан.

В Республике Татарстан действует Закон Республики Татарстан от 12.01.2010 № 3‑ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» (далее – Закон № 3-ЗРТ).

В соответствии  статье 2 Закона № 3-ЗРТ под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.

К объектам, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, относятся, в том числе многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования (пункт 1 статьи 3 Закона № 3-ЗРТ).

В силу положений статьи 4 Закона № 3-ЗРТ запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Ответственность и последствия:

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц, в соответствии с этой статьей, составит от 100 до 500 рублей.

Статья 6.4 КоАП – это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта повлечет ответственность в виде административного штрафа на физических лиц в размере от 500 до 1 000 рублей.

 

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений относится к основным направлениям деятельности полиции.

Пунктом 2 части 1 статьи 12 Закона о полиции установлена обязанность полиции незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.02.2017  № 317-р утверждено Соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Татарстан о передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Таким образом, в случае, если соседи нарушают покой и тишину, следует вызвать полицию. По факту установления правонарушения со стороны соседей должностное лицо органов внутренних дел составляет протокол о нарушении.

Сотрудник полиции должен установить, откуда и в результате чего раздается шум.

При этом, в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан.

Необходимо отметить, что согласно постановлению Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2018 № 31-АД18-11, если дело о нарушении тишины и покоя было возбуждено по обращению гражданина, что подтверждается записями в Книге учета сообщений о происшествиях, то права этого гражданина затронуты нарушением, и по смыслу статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) такой гражданин является потерпевшим по делу об административном правонарушении и вправе обжаловать постановления по нему, в том числе в связи с мягкостью примененного административного наказания. А если потерпевшему было отказано в этом праве, то кассационная инстанция должна отменить все предыдущие постановления по делу и вернуть его на новое рассмотрение.

Помните, что шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий. Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International