Заседание жюри  VII Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

3 ноября 2021 г., среда

В целях определения победителей  VII Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» (далее – Конкурс) 8 ноября 2021 года в 11.00 час. в Казанском инновационном университете им. В.Г.Тимирясова (КИУ) по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.42, корп.3 (2 этаж, конференц-зал),  состоится заседание жюри Конкурса.

Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» (далее – Конкурс) впервые был организован в 2014 году по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Республики Татарстан.

Учредителями конкурса выступают  Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Соорганизаторами Конкурса являются также Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и Общественная организация  «Совет детских организаций Республики Татарстан».

Ежегодно конкурс проходит при поддержке Президента Республики Татарстан.

Целью Конкурса является привлечение внимания широкой детской и взрослой общественности, государственных и муниципальных органов и организаций к вопросу наилучшего обеспечения в республике прав и интересов детей, популяризация прав ребенка, информационно-правовое просвещение детей и молодежи, стимулирование их социально-правовой активности, повышения правовой грамотности и правовой культуры, формирование позитивных духовно-нравственных ценностей, а также развитие творческих способностей подрастающего поколения.

Участниками Конкурса являются  дети и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.

За семь лет на Конкурс поступило 2 770 видеороликов из всех районов и городов республики, в создании которых приняли участие около 11,9 тысяч юных и молодых граждан Республики Татарстан.

В 2021 году на Конкурс поступило 323 ролика, участниками конкурса стало более 900 человек. На второй этап прошли 254 работы.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:

- соответствие основным целям и задачам Конкурса;

- креативность (новизна идеи, оригинальность);

- эффективность с точки зрения воздействия на целевые группы;

- лаконичность и информационная насыщенность сюжета;

- единство творческого замысла и формы выражения;

- реалистичность и познавательность предлагаемой разработки, логичность и последовательность изложения;

- полнота раскрытия темы;

- соответствие содержания ролика и комментария, качество реализации видеоролика.

Одновременно претенденты были  вправе разместить видеоролик, заявленный к участию в Конкурсе, в любых социальных сетях и указать в заявке ссылку на видео. Ролик,  набравший наибольшее количество голосов, станет обладателем приза зрительских симпатий.

Как и в прошлом году, авторы имели возможность выкладывать свои ролики в интернете.

На церемонии награждения 10 роликов – победителей Конкурса будут награждены дипломами и денежной премией в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждый, обладатель приза зрительской симпатии – дипломом и денежной премией в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

19 ноября 2021г. в 13.00 час. в КЦ «Московский» (г.Казань, ул.Академика Королева, д.47) состоится церемония награждения победителей  VII Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә».

Состав жюри VII Республиканского конкурса

информационно-социальных  видеороликов

«Ребенок в мире прав»- «Бала хокук даирәсендә»

Волынец  Ирина Владимировна

- Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан -  председатель жюри;

Хайруллин Эдуард Фаридович

- заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» - сопредседатель жюри;

Садыков Шамиль Мухаметович

- Руководитель АО «Татмедиа», заместитель председателя жюри;

Аминов Ильшат Юнусович

- Генеральный директор ОАО «Телерадиокомпания «Новый век»;

1. ,

Гималдинов

Фирдус Салихович

- директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан» - заместитель председателя жюри.

члены жюри:

Захарова Светлана Михайловна

- председатель  Комитета по социальной политике  Государственного Совета  Республики Татарстан;

Рыбакова Людмила Николаевна

- заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, заместитель руководителя объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт – Милосердие»;

Ратникова Римма Атласовна

- депутат Государственного Совета РТ, член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению,  член объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт – Милосердие»;

Миннегалиева Рузиля Махмутовна

- Судья Верховного суда Республики Татарстан;

Сабурская Сария Харисовна

- Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан;

Цеханович Александр Сергеевич

- начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ;

Абдреева

Юлия Ивановна

- заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан;

Насыбуллина Ильсия Хабировна

Гарифуллина

Илсояр Халялетдиновна

- ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член общественной палаты Республики Татарстан;

Слепнева Эльмира Ильсуровна

- начальник отдела регистрации нормативных правовых актов и правового обеспечения Министерства юстиции Республики Татарстан

Загриева

Эльвира Равиловна