Что такое «Ментальное здоровье» и почему этот проект поддержал Президент Татарстана?

24 января 2022 г., понедельник

Данный проект обсуждался 21 января на установочном совещании с участием министров социального блока.

Одно из направлений деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане — содействие развитию системы профессиональной помощи семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Ментальное здоровье» — концепция непрерывного межведомственного сопровождения, в том числе при расстройстве аутистического спектра, на протяжении всей жизни. От раннего выявления и ранней помощи до сопровождаемого проживания.

Данная Концепция является уникальной системой, охватывающей все периоды жизни человека с аутизмом и иными ментальными заболеваниями, позволяющей организовать необходимую поддержку на каждом этапе. Инициатором и координатором Проекта в Республике Татарстан является Уполномоченный по правам ребёнка в РТ Ирина Волынец.

Президент Татарстана Р.Н. Минниханов поддержал реализацию Проекта. Ежегодно количество детей с расстройством аутистического спектра (РАС) возрастает, родители часто оказываются не готовы к этому и не знают как действовать. Ранняя диагностика и лечение имеют решающее значение для здоровья детей и определяют качество всей дальнейшей жизни. 

Запланирована разработка «Дорожной карты» по последовательному построению необходимых этапов, выявлению потребностей и оказанию помощи совместными усилиями — в диалоге с представителями органов власти, профессионального сообщества и представителей родительских организаций.
 
Проект будет реализован посредством межведомственного взаимодействия. Старт проекта — установочное совещание с участием министров: Министерства здравоохранения РТ, Министерства труда, занятости и социальной защит РТ, Министерства спорта РТ, Министерства образования и науки РТ, руководителей других ведомств и НКО.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International