В Казани наградили победителей конкурса видеороликов «Ребенок в мире прав»

22 ноября 2022 г., вторник

В казанском культурном центре «Московский» состоялась церемония награждения победителей VIII республиканского  конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» — «Бала хокук даирәсендә». Десять победителей наградили дипломами и денежной премией в размере 20 тыс. рублей. Обладатели приза зрительских симпатий также получили дипломы и премии по 10 тыс. рублей. Кроме того, впервые жюри конкурса определило три  работы, которые стали обладателями дипломов Гран-при, и наградило их денежной суммой в размере 100 тыс. рублей. 

В ежегодном конкурсе принимали участие дети и молодежь в возрасте от 6 до 35 лет. В этом году свои работы они представляли индивидуально, а также в составе групп и творческих коллективов. Всего на участие в конкурсе в этом году поступило 469 работ юных татарстанцев и их наставников. На второй этап, по оценке экспертного жюри прошла 301 работа.

Конкурс нужен для того, чтобы дети и молодежь знали о своих правах и обязанностях, убеждена детский омбудсмен Ирина Волынец. «Когда ребята понимают свои права, они грамотно отстаивают свою точку зрения, выстраивают правильные взаимоотношения с людьми, в рамках закона. К тому же, наш конкурс способствует формированию у молодого поколения правового сознания», — сказала она, отметив, что многие конкурсанты и победители в дальнейшем становятся профессиональными юристами, адвокатами и прокурорами.

Каждая работа воспринимается по-разному – есть юмористические ролики, есть те, которые заставляют задуматься, добавляет Волынец. По ее словам, 14% видеороликов посвящены семейной тематике – в них дети поднимают проблемы отношений с родителями, недостатка внимания со стороны близких. Еще 10% работ — это школьные отношения со сверстниками и конфликты с учителями.

Иногда конкурсные работы даже помогают в совершенствовании законодательства, отмечает детский омбудсмен. «Дети рассказывают и привлекают наше внимание к темам, о которых мы могли раньше не знать», — поясняет она.
После конкурса видеоролики будут использоваться на различных информационных ресурсах. 

На всех этапах создания работ было задействовано около 1400 человек. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International