«Татарстан – территория многодетных семей»: проект по прерыванию абортов стартовал в РТ

24 ноября 2022 г., четверг

В Татарстане стартовал проект «ПЕРЕДУМАЛА.РУ». Его цель – рассказать женщинам о том, что медикаментозный аборт можно безопасно прервать и в дальнейшем родить здорового ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Волынец рассказала, что после приема первой таблетки свое решение меняют 10-15% женщин. Напомним, медикаментозный аборт предполагает прием двух таблеток с перерывом в 72 часа.

«Женщины понимают, что они ошиблись, что они сделали этот выбор импульсивно. Им можно помочь. Я знаю много случаев, когда, узнав про нас, женщины останавливают медаборт с помощью препаратов, потом к нам приходят и говорят: “Большое спасибо. Вы уберегли меня от самой большой ошибки в моей жизни, я бы об этом всю жизнь жалела, если бы не родила этого ребенка”», – объяснил идеолог проекта, врач-психиатр из Санкт-Петербурга, психолог Алексей Фокин.

В прошлом году в Татарстане провели 12,5 тысяч абортов, половина прерываний беременности произошла по медицинским показаниям.

За два года работы программы «ПЕРЕДУМАЛА.РУ» помощь получили 460 женщин, 168 из них родили детей.

«Эффект не стопроцентный, как нам хотелось бы, потому что первый компонент медикаментозного аборта – это достаточно токсическое вещество, это яд, специально разработанный, чтобы вытравливать ребенка. У него есть своя эффективность», – объяснил Фокин.

Смысл методики – в приеме определенного гормона. По словам эксперта, процедура безопасна для плода. Так, обратиться за помощью можно, позвонив по горячей линии +7 (928) 418-42-75, также на этот номер можно написать в WhatsApp или Viber.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International