Члены профильного комитета обсудили вопросы трудоустройства людей с ОВЗ

19 января 2023 г., четверг

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец приняла участие в совместном заседании Комитета по социальной политике и Экспертного совета при комитете, на котором депутатыи представители общественности заслушали отчет Счетной палаты республики о результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию программ в сфере содействия занятости населения. 

Отчет Счетной палаты за 2020-2022 годы, представил аудитор палаты Ильнур Мубараков. По словам докладчика, в настоящее время в Татарстане действует 48 Центров занятости населения. В 2020 году с заявлением о поиске работы в учреждения обратились более 159 тысяч человек, в 2021 году соискателями стали 90 тысяч граждан, за 9 месяцев 2022 года – 56 916 человек. Объем финансирования мероприятий по реализации мер содействия занятости населения в 2020 – 2021 годах и за 9 месяцев 2022 года составил 11 191,4 млн рублей.

В 2020 году в органы службы занятости республики за помощью в трудоустройстве обратились 3 677 людей с ОВЗ, в 2021 году – 3 338 человека, за 9 месяцев 2022 года – 1 875 людей с инвалидностью.

Как отметил докладчик, Счетной палатой республики выявлен ряд проблем в сфере содействия занятости населения, в  частности, в трудоустройстве людей с ОВЗ. Нарушения связаны с невыполнением Центрами занятости населения отдельных показателей, порядком предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юрлица или предпринимателя, предоставлением субсидии из бюджета по возмещению части затрат на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

 Выступившая на заседании заместитель министра труда, занятости и социальной защиты населения РТ Клара Тазетдинова сообщила, что большинство нарушений были устранены в ходе проверки. В настоящее время данная работа продолжается.

Комментируя итоги заседания, председатель комитета Светлана Захарова отметила положительную работу Министерства труда, занятости и социальной защиты. «Вопрос в сфере занятости населения является приоритетным в работе нашего комитета совместно с профильным министерством. Стоит отметить, что уровень безработицы в Татарстане один из самых низких не только в ПФО, но и в РФ, – сказала председатель комитета. ­– В этом направлении министерство активно работает, проводятся ярмарки вакансий, в том числе большая работа ведется по трудоустройству людей, которые приехали к нам с новых территорий России».

Светлана Захарова также отметила, что совместно с  Комитетом по бюджету, налогам и финансам депутаты обсудят меры стимулирования работодателей, предоставляющих рабочие места людям с ОВЗ.

Информацию члены комитеты приняли к сведению, а также рекомендовали профильному министерству принять меры по реализации предложений и выполнению рекомендаций Счетной палаты республики в целях недопущения нарушений норм законодательства в дальнейшем.

Законопроект о внесении изменений в республиканский закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, который также был рассмотрен сегодня на заседании профильного комитета, направлен на определение содержания санитарно-гигиенического просвещения и уточнения полномочий органов исполнительной власти республики по реализации мер по санитарно-гигиеническому просвещению.

Законопроект поддержан членами профильного комитета и будет рассмотрен депутатами на заседании парламента.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International