В России предложили давать адвоката для детей, пострадавших от сексуального насилия

15 февраля 2024 г., четверг
Омбудсмен Волынец: В делах о сексуальном насилии над детьми обязателен адвокат

В случае совершения преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего в процессе в обязательном порядке должен принимать участие адвокат. Письмо с соответствующей инициативой направлено Председателям Комитетов Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нине Останиной и государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

Российская статистика таких преступлений вызывает серьёзную обеспокоенность, при этом зачастую посягательства на ребёнка совершаются при попустительстве матери, отца или опекуна. Дети в силу возраста не в состоянии правильно оценить ситуацию, а законные представители в связи с различными обстоятельствами могут её скрывать.

В настоящее время Уголовно-процессуальный кодекс предполагает привлекать адвоката для несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, только по ходатайству его законного представителя. Уполномоченный по правам ребёнка предложила внести изменения в ч. 2.1. ст. 45 УПК РФ: участие адвоката должно быть обязательным с момента регистрации сообщения о преступлении, а законный представитель может быть отстранён от участия в деле, если суд, следователь или дознаватель признают его действия противоречащими интересам потерпевшего.

"Будет реализована одна из основных задач уголовного судопроизводства, которая заключается в максимальной защите прав и интересов несовершеннолетних потерпевших от дополнительных психологических страданий в связи с публичным рассмотрением уголовного дела, а также неоднократным повторением информации о совершённых в отношении ребёнка действиях насильственного характера", — говорится в письме Волынец.

Расходы на оплату труда адвокатов планируется компенсировать за счёт средств федерального бюджета с дальнейшим взысканием с осуждённых.

Еще больше новостей о защите прав и интересов детей в Республике Татарстан рассказываем в наших социальных сетях.