Ирина Волынец представила инновационный проект «Школа осознанного родительства»

18 февраля 2024 г., воскресенье
Провели вебинар на тему «Организация работы с родителями в условиях реализации программы воспитания. Взаимодействие семьи и школы» в ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» в рамках проекта «Открытый класс».

Ирина Волынец представила инновационный проект «Школа осознанного родительства» как инструмент профилактики кризисных детско-родительских отношений, который реализуется под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан при поддержке Министерства образования и науки.

Уже более 700 школ и детских садов республики подключились к обучению, которое проходит по инициативе самих родителей! 93% родителей после прохождения обучения отмечают улучшение отношений с детьми и между супругами.

Цель проекта:

Достижение гармоничного взаимодействия родителей и детей. Это будет возможно, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересовано и согласовано будут решать проблемы воспитания. Автор проекта — наша землячка, к.ф.н., основатель АНО «Азбука семьи», многодетная мать Диана Машкова.

Обучение в Школе осознанного родительства проходит на безвозмездной основе и помогает существенно улучшить отношения с детьми. Программа поддержана Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии наук и Росконгрессом.

Конференция организована с целью обмена опытом и знаниями в области взаимодействия образовательной организации и семей воспитанников, с учетом современных требований законодательства РФ.

В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы создания условий для эффективного сотрудничества педагогов и родителей учащихся, способы обеспечения высокого качества организации работы семьи.

Затронуты такие темы, как роль семьи в развитии ребенка, формы и методы работы с родителями, создание благоприятной атмосферы для общения и сотрудничества.

Еще больше новостей о защите прав и интересов детей в Республике Татарстан рассказываем в наших социальных сетях