Главное предназначение семьи — рождение и воспитание детей

29 февраля 2024 г., четверг

Главное предназначение семьи — рождение и воспитание детей, а значит, продолжение всего многонационального народа. Об этом сегодня заявил президент Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.

Глава государства отметил, что Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, этот выбор разделяет большинство людей в мире.

«Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой философии жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», — сказал он.

Самое главное о поддержке семей:

в России запускается новый нацпроект — «Семья»;

субъектам, где рождаемость ниже общероссийской, будет оказана дополнительная поддержка. До конца 2030 года такие регионы получат 75 млрд рублей;

программы льготной ипотеки и материнского капитала будут продлены до 2030 года;

ставка по семейной ипотеке останется прежней для семей с детьми до шести лет;

выплату в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка продлят до 2030 года;

налоговый вычет на второго, третьего и последующих детей будет увеличен;

налоговый вычет на второго увеличат в два раза, также поднимут вычеты на третьего и последующих детей.