«Не паркуй ребенка»

15 августа 2016 г., понедельник

13 августа 2016 г. у Московского рынка был эвакуирован автомобиль с 6-месячным ребенком в салоне автомобиля.  Сотрудники ГИБДД не заметили внутри машины ребенка, так как машина была затонирована. В момент эвакуации машины мамы ребенка рядом не было. По  имеющейся информации 6-месячный младенец около 30 минут провел в автомобиле при 30-ти градусной жаре. Ситуация могла закончиться трагедией.

Данное происшествие, наряду с аналогичными случаями в целом по Российской Федерации, является свидетельством ненадлежащего халатного и преступного отношения к своим родительским обязанностям родителей детей.

В этой связи Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан усматривает основания для привлечения в подобных родах случаях родителей к ответственности, предусмотренной законодательством.

Причем представляется обоснованным, чтобы рассмотрение степени вины родителей происходило как в рамках привлечения к административной  ответственности по статье 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетнего, так и с  учетом наличия оснований для привлечения родителей к уголовной ответственности по статьям 125 (оставление в опасности) и  156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего полностью)  Уголовного кодекса Российской Федерации.

По факту оставления 13 августа т.г. ребенка в салоне автомобиля Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан направлено обращение в адрес Комиссии по делам несовершеннолетних и  защите их прав  г. Казани о рассмотрении вопроса привлечения матери ребенка к административной ответственности по ст. 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетнего.

Кроме того, в части обоснованности уголовного преследования соответствующее обращение о привлечении к ответственности по ст. 125 и ст.156 Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в адрес правоохранительных органов.

Данная ситуация находится на контроле Уполномоченного.

Напомним, что в 2015 году Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахов обращал внимание на необходимость ужесточения ответственности за оставление детей в автомобиле - средстве повышенной опасности. В апреле 2016 года Президент Российской Федерации В.В.Путин поручил Правительству Российской Федерации подготовить изменения  законодательства до 15 декабря 2016, в поручении говориться: «Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:… установление запрета на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица, а также административной ответственности за такое нарушение".