18 августа 2016 г., четверг

16 августа  Представители Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан приняли участие в заседании Межведомственной рабочей группы по проблемам профессиональной подготовки и обеспечения занятости инвалидов в рамках распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.08.2009 №1012-р.

В рамках заседания обсуждены следующие вопросы:

1. О создании и функционировании базы данных трудоустройства и /или получения профессионального образования выпускников школ из числа инвалидов, содержащей информацию с их персональными данными (пофамильные списки выпускников);
  2. О ходе приемной кампании в профессиональных образовательных организациях по исполнению государственного заказа на прием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на обучение;
  3. О доработке Перечня профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан, обеспечивающих специальные условия для профессионального обучения и профессионального образования детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, (утв. распоряжением КМ РТ от 17.08.2009 №1012-р), с учетом предложений общественных организаций инвалидов (Татарская региональная организация Всероссийского общества слепых и Татарское региональное отделение Всероссийского общества глухих) и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан».
  4. Новые документы, принятые на федеральном уровне, содержащие поручения органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части содействия трудоустройству инвалидов, в том числе налаживанию персонифицированного учета потребностей всех нуждающихся в трудоустройстве инвалидов, разработке регламентов межведомственного взаимодействия задействованных структур.
  5. О реализации программы «Доступная среда».

Напомним, что распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.08.2009 №1012-р. в целях реализации прав детей-инвалидов на получение начального и среднего профессионального образования, расширения практики организации специализированных учебных групп для детей-инвалидов с различными видами заболеваний в учреждениях начального и среднего профессионального образования создана Межведомственная рабочая группа по проблемам профессиональной подготовки и обеспечения занятости инвалидов.

Министерству образования и науки Республики Татарстан поручено ежегодно проводить изучение профессиональных намерений детей-инвалидов старших классов общеобразовательных и коррекционных школ и доводить сформированные сведения до Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан.

Также вышеуказанным распоряжением поручено:

Министерству образования и науки Республики Татарстан, Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерству здравоохранения Республики Татарстан, Министерству культуры Республики Татарстан:

определить базовые образовательные учреждения для размещения специализированных групп учащихся и студентов из числа детей-инвалидов;

ежегодно, до 1 июня, определять объемы государственного заказа на подготовку кадров из числа детей-инвалидов в специализированных группах;

ежегодно, до 1 сентября, размещать государственный заказ на оказание образовательных услуг в базовых образовательных учреждениях;

финансирование организации профессионального обучения детей-инвалидов, включая создание среды и условий для их обучения в специализированных группах в базовых образовательных учреждениях, производить в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год на обеспечение деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования;

оказывать содействие в трудоустройстве выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования из числа инвалидов, в том числе в подведомственных государственных учреждениях, а также путем организации их самозанятости, занятости на дому с использованием информационных и коммуникационных технологий, включая сеть Интернет, электронную почту и комплексный проект "Электронное Правительство Республики Татарстан".

Министерству образования и науки Республики Татарстан обеспечивать учебно-методическое сопровождение образовательного процесса в специализированных группах профессионального обучения детей-инвалидов (при необходимости).

Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан принимать меры по организации трудоустройства инвалидов в соответствии с информацией о наличии вакантных рабочих мест (должностей), представляемой работодателями в установленном порядке, и прогнозными сведениями о возможности трудоустройства инвалидов, представляемыми органами исполнительной власти Республики Татарстан.