Какие есть авиабилеты по льготным тарифам для семей с детьми?

В июле 2021 года Постановлением Правительства РФ (от 14.07.2021 № 1176) установлены правила субсидирования семейных авиаперелетов по России.

В соответствии с данным постановлением семьи с детьми смогут приобрести авиабилеты по специальным сниженным тарифам. Правительство утвердило правила субсидирования этой льготы.

Стоимость билета со скидкой составит от 4,6 тыс. до 10,9 тыс. руб. в зависимости от направления. Ожидается, что льготными билетами за год смогут воспользоваться не менее 50 тыс. пассажиров.

Скидки будут доступны в рамках так называемой семейной поездки. Она предусматривает приобретение билетов с единым бронированием на ребенка и взрослого, который его сопровождает.

Под семейной поездкой подразумевается поездка воздушным транспортом, для осуществления которой требуется совместное приобретение пассажирами билетов (перевозочных документов) с единым бронированием на ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и сопровождающее его лицо (лиц).

Государство финансирует 46 маршрутов, по которым организации воздушного транспорта осуществляют воздушные перевозки в туристических целях:

1.      Екатеринбург - Владивосток

44.  Мурманск - Ростов-на-Дону

45.  Благовещенск - Владивосток

46.  Благовещенск - Новосибирск

Условия применения специального тарифа устанавливаются организацией в порядке, определенном правилами, установленными Минтрансом России в соответствии со ст. 64 Воздушного кодекса РФ, с соблюдением следующих требований:

а) специальный тариф:

устанавливается на воздушную перевозку пассажира в салоне экономического класса воздушного судна;

применяется для расчета стоимости воздушных перевозок пассажиров по определенным маршрутам;

устанавливается на воздушную перевозку пассажира в одном направлении (на рейс или стыковочные рейсы для маршрутов с пересадкой);

б) оформление билета производится не позднее 24 часов после подтверждения бронирования воздушной перевозки;

в) оформление билета с открытой датой отправления по специальному тарифу не допускается;

г) воздушная перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места, воздушная перевозка такого ребенка с предоставлением отдельного места осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25% специального тарифа, воздушная перевозка других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет, а также детей в возрасте от 2 лет до 12 лет осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25% специального тарифа с предоставлением отдельного места;

д) применение иных скидок, кроме скидок, предусмотренных пп. "е" п.12 Правил, осуществляется по усмотрению организации.

Последнее обновление: 1 сентября 2021 г., 12:12