ПРЕСС-РЕЛИЗ О церемонии награждения VIII Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

21 ноября 2022 г. в КЦ «Московский» (г. Казань, ул. Академика Королева, д.47) в 13.00 состоится церемония награждения победителей  VIII Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә».
Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» (далее – Конкурс) впервые был организован в 2014 году по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Республики Татарстан.
Ежегодно конкурс проходит при поддержке Президента Республики Татарстан.
Учредителями конкурса выступают  Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Соорганизаторами Конкурса являются также Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и Детский совет при Уполномоченном по правам ребенка в РТ.
Целью Конкурса является привлечение внимания широкой детской и взрослой общественности, государственных и муниципальных органов и организаций к вопросу наилучшего обеспечения в республике прав и интересов детей, популяризация прав ребенка, информационно-правовое просвещение детей и молодежи, стимулирование их социально-правовой активности, повышения правовой грамотности и правовой культуры, формирование позитивных духовно-нравственных ценностей, а также развитие творческих способностей подрастающего поколения.
Участниками Конкурса являются  дети и молодежь в возрасте от 6 до 35 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.
За восемь лет на Конкурс поступило 3 239 видеороликов из всех районов и городов республики, в создании которых приняли участие около 13,3тысяч юных и молодых граждан Республики Татарстан.
В 2022 году на Конкурс поступило 469 работ, участниками конкурса стало более 1400 человек. На второй этап прошла  301 работа.
Одновременно претенденты были  вправе разместить видеоролик, заявленный к участию в Конкурсе, в интернете, в любых социальных сетях и указать в заявке ссылку на видео. Таких работ оказалось 180.
Из числа членов Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в РТ сформировано детское жюри конкурса, которое выбрало лучший ролик, размещенный в социальных сетях. Ролик,  набравший наибольшее количество голосов, станет обладателем приза зрительских симпатий.
На церемонии награждения 10 роликов – победителей Конкурса будут награждены дипломами и денежной премией в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждый, обладатель приза зрительской симпатии – дипломом и денежной премией в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Впервые жюри конкурса определило работы, которые станут обладателями Гран-при. Призы предоставляет Благотворительный фонд АК БАРС Созидание.
 Перед началом мероприятия будет организован пресс-подход к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Татарстан Ирине Владимировне Волынец. Просим журналистов подойди не позднее 12.40

Последнее обновление: 15 ноября 2022 г., 15:39