Ирина Волынец назначена Уполномоченным по правам ребенка в Татарстане

24 сентября 2020 г., четверг

Председатель Межрегионального общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец назначена Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан. Такое решение было принято сегодня на заседании Государственного Совета. 74 депутата проголосовали за ее кандидатуру, 6 - против, 4 - воздержались.

Полномочия прежнего Уполномоченного по правам ребенка Гузель Удачиной, которая работала на данной должности с 2010 года, прекращены в связи с истечением срока. 

Кандидатуру Ирины Волынец, предложенную Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, депутатам представил руководитель Аппарата Президента Татарстана, Полномочный Представитель Президента республики Асгат Сафаров. «Институт Уполномоченного по правам ребенка утвержден в республике 10 лет назад и за это время зарекомендовал себя в качестве надежного и важного механизма защиты прав детей, - подчеркнул он, - Ирина Владимировна не один год занимается общественной работой, связанной с поддержкой семьи и детства, в 2016 году ею создано Межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет», основными задачами которого являются защита и сохранение традиционных ценностей, формирование и развитие молодого поколения России, обеспечение безопасности и благополучия детей. Ирина Волынец - член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Полагаю, что опыт общественной деятельности, ее нацеленность на защиту детских прав, тот факт, что она сама является многодетной матерью, мамой четверых детей, будет способствовать решению задач, стоящих перед Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан».  

Сегодня же вновь назначенный детский омбудсмен Ирина Волынец приняла присягу Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан. «Клянусь защищать права и интересы ребенка, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Татарстан и законодательством Республики Татарстан, справедливостью и голосом совести», - говорится в тексте присяги.  

По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International