Утверждены финансовые нормативы на получение бесплатного образования

25 сентября 2020 г., пятница

24.09.2020  Государственный Совет рассмотрел два законопроекта об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение дошкольного, общего и дополнительного образования на 2021 год.

С докладом о законопроектах выступил исполняющий обязанности министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. Он отметил, что проектом закона «Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в РТ на 2021 год» утверждаются нормативы финансового обеспечения реализации государственного стандарта общего образования и программ дополнительного образования в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в Республике Татарстан на 2021 год.

Ильсур Хадиуллин также представил законопроект «Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в Республике Татарстан на 2021 год».

Нормативы финансового обеспечения реализации образовательных программ дошкольного и школьного, а также дополнительного и профессионального образования на 2021 год сохранены на уровне 2020 года.

Руководитель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов ознакомил с положительным решением комитета.

В обсуждении законопроектов приняли участие депутаты Роман Мугерман и Азат Хамаев, которые интересовались динамикой ежегодного увеличения нормативов и размером абонентской платы родителей за услуги детских садов.

Ильсур Хадиуллин дал подробные ответы на вопросы.

Государственный Совет принял представленные законопроекты в целом.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International