Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачина выступила перед прокурорами ПФО

22 июня 2018 г., пятница

21 июня 2018 года на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации филиала Университета прокуратуры Российской Федерации в г. Казани в рамках повышения квалификации прокуроров прокуратур ПФО Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачина выступила с докладом «О деятельности института Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации по соблюдению прав и законных интересов детей».

В рамках доклада были освещены основные этапы развития Института уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации с учетом требований международного права.

С принятием 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка и дальнейшей ее ратификацией практически всеми странами планеты мировое сообщество признало приоритет наилучшего обеспечения прав и интересов детей. Положения Конвенции сводятся к четырем основным принципам, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в общественной жизни.

В сентябре 2005 года на заседании Комитета по правам ребенка Организации Объединенных Наций (Сороковая сессия, Женева), на рассмотрении докладов, представленных государствами-участниками в соответствии со статьей 44 Конвенции ООН о правах ребенка  в заключительных замечаниях Комитета по правам ребенка рекомендовано государству-участнику продолжать его усилия по созданию управлений региональных уполномоченных по правам ребенка во всех регионах и обеспечить наделение их достаточными финансовыми и людскими ресурсами, с тем чтобы они могли эффективно выполнять свои функции. Кроме того, он рекомендует государству-участнику уделить дополнительное внимание вопросу о создании федерального управления уполномоченного по правам ребенка.

Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 г. № 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка" в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации учреждена  должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

С целью защиты прав и свобод, интересов детей и каждого ребенка в Республике Татарстан был учрежден специальный государственный институт защиты прав ребенка – Уполномоченный по правам ребенка. Уполномоченный по правам ребенка своими действиями, не подменяя компетенцию органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечивает защиту и восстановление нарушенных прав и интересов ребенка.

В рамках доклада Уполномоченный по правам ребенка в РТ презентовал слушателям основные направления деятельности Уполномоченного по правам ребенка и его Аппарата, представил независимый анализ, оценку состояние дел по соблюдению гарантированных Конвенцией ООН о правах ребенка и действующим законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан прав и интересов ребенка в Республике Татарстан в 2017 году по следующим направлениям:

обеспечение права ребенка на жизнь, на защиту от жестокого обращения и насилия;

обеспечение права ребенка на охрану здоровья и здоровое развитие;

обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье;

обеспечение прав ребенка в сфере образования;

обеспечение прав ребенка на социальное обеспечение;

обеспечение жилищных и имущественных прав и законных интересов ребенка.

Особое внимание в этом разделе уделено обеспечению прав и законных интересов детей из групп, наиболее уязвимых с точки зрения возможности нарушения их прав.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International