Итоги рабочего визита в Алексеевский муниципальный район

27 июня 2018 г., среда

С целью проверки обеспечения и соблюдения прав и законных интересов детей в Алексеевском муниципальном районе 26 июня Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачина с рабочим визитом посетила Алексеевский муниципальный район.

В рамках рабочего визита Г.Л.Удачина с руководителем Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района С.А.Демидовым обсуждены актуальные вопросы защиты прав детства в районе.

Вместе с тем в ходе рабочего визита состоялся прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей совместно с заместителем руководителя УФССП России по РТ Е.Ю.Степановой, заместителем Прокурора РТ О.А.Даминовым, ответственным секретарем РКДН и ЗП И.Х.Гарифуллиной и администрацией района. Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан по каждому обращению даны конкретные разъяснения и рекомендации, один вопрос взят на контроль Прокуратуры РТ.

При посещении района Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан изучены следующие вопросы:

- деятельность органа опеки и попечительства Алексеевского муниципального района по соблюдению прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях граждан, со стороны приемных родителе;

- надлежащее исполнение органом опеки и попечительства Алексеевского муниципального района полномочий по контролю за исполнением приемными родителями опекунских обязанностей и прав;

- деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Алексеевского муниципального района по работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, и их семьями;

- разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении в соответствии с единым банком данных Республики Татарстан,

- практика изъятия детей из семей Алексеевского муниципального района.

В рамках рабочего визита проведено расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Алексеевского муниципального района на котором рассмотрены следующие вопросы:

- Организация летнего отдыха в Алексеевском муниципальном районе;

- О развитии инклюзивного образования в Алексеевском муниципальном районе;

- Организация работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан подвел итоги рабочего визита в район и дал рекомендации по наилучшему обеспечению прав детей в районе.