26 октября 2023 г., четверг

Уполномоченный по правам ребенка Ирина Волынец об итогах роуд-шоу Альянса по защите детей в цифровой среде:  «Альянс по защите детей в цифровой среде выполняет важную миссию, включающую в себя не только создание новых требований по обеспечению безопасности подрастающего поколения в интернете, но и серьёзную просветительскую работу.

На законодательном уровне мы должны разработать регламент, который будет эффективно регулировать контент и гарантировать нашим детям безопасность в сети. Мы возлагаем надежды на профессиональное сообщество людей, которые владеют специальными знаниями, технологиями и готовы вкладывать душу в свою работу. Уверена, что наше сотрудничество с Альянсом по защите детей в цифровой среде — это ещё один важный шаг на пути сохранения безопасного детства наших детей».

Напомним, что 25 октября в Казани прошло роуд-шоу Альянса по защите детей в цифровой среде. Двухдневная программа роуд-шоу включала в себя три ключевых направления: образовательные активности для детей и подростков, лекции и мастер-классы по цифровой безопасности и инструментах для борьбы с интернет-угрозами для родителей и учителей и деловую программу с участием экспертов Альянса, представителей государственных органов и бизнеса Республики Татарстан и общественных организаций.

Особое внимание было уделено вопросам  инклюзивной цифровой среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках форума участникам был презентован инклюзивный социальный предпринимательский проект Everland (Эверленд)  - онлайн-платформа для обучения детей с ОВЗ (он-лайн курс по цифровой грамотности для детей с инвалидностью, в том числе незрячих детей и подростков) и последующей интеграции в открытый рынок труда специалистов с разными видами инвалидности.

Сотрудники Альянса готовы к взаимодействию для внедрения данного проекта в общеобразовательные организации РТ для детей с ОВЗ, готовы провести встречи с педагогами,  родителями и детьми а также содействовать в развитии проекта в РТ.

Уполномоченным  по правам ребенка в РТ направлено обращение в адрес министра образования и науки РТ с просьбой рассмотреть вопрос внедрения данного социального образовательного проекта в Республике Татарстан.