Рустам Минниханов принял участие в итоговой коллегии Минземимущества республики

23 января 2024 г., вторник

Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии Министерства земельных и имущественных отношений республики.

Министерство земельных и имущественных отношений республики принимает участие в реализации значимых социальных программ. Одна из них – обеспечение жильем детей-сирот. С 2013 в собственность республики приобретено 4 тыс. 725 жилых помещений на общую сумму 6,7 млрд рублей, из которых 708 млн - средства федерального бюджета.

В 2023 году специализированный жилищный фонд Татарстана для детей-сирот дополнен 762 жилыми помещениями, с 2018 года в связи с окончанием 5-летнего срока действия договора найма начали исключать жилые помещения из спецжилфонда для последующей приватизации.

На сегодня из 1821 квартиры 827 переданы в собственность сирот. В собственности республики значатся 3 тыс. 898 квартир, по которым необходимо осуществлять постоянный контроль сохранности и своевременной оплаты за ЖКУ. 

Значимым направлением работы Минземимущества является предоставление земель многодетным семьям. В 2023 году предоставлено более 2,6 тыс. участков. Остается проблемным вопрос нехватки земель по городским округам. До 78% от общего дефицита земель приходится на Казань и Набережные Челны – не хватает порядка 16,5 тыс. участков.

Благодаря поддержке Рустама Минниханова республике переданы полномочия по управлению и распоряжению федеральными массивами в Высокогорском районе и городе Казань. Из 5 тыс. участков сформировано 2,7 тыс. Для обеспечения всех очередников Казани участками требуется не менее 1 тыс. га. По Набережным Челнам для обеспечения всех очередников участками требуется не менее 900 га. Подбор участков возможен при взаимодействии автограда с Тукаевским районом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International