В МВЦ «Казань Экспо» прошла итоговая коллегия Министерства здравоохранения РТ

24 января 2024 г., среда

Сегодня состоялось заседание итоговой коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан «Об итогах деятельности системы здравоохранения Республики Татарстан в 2023 году. Задачи и перспективы развития на 2024 год». Мероприятие прошло в МВЦ «Казань Экспо».

Работу отрасли здравоохранения Татарстана Раис республики Рустам Минниханов оценил в целом положительно. «Мы видим положительную динамику в основных демографических показателях», - сказал он на итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ.

С основным докладом выступил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин.
Он отметил, что общая смертность в Татарстане в 2023 году снизилась на 4,5% в сравнении с 2022 годом. «В 2022 году общая смертность достигала показателя 11,2. В 2023 году нам удалось сохранить на 1967 жизней больше», – сказал министр.

На показатель детской смертности влияет отсутствие в Казани многопрофильного детского стационара. По его словам, сейчас большинство специалистов сконцентрированы в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ). За последние 10 лет нагрузка на специалистов ДРКБ выросла почти в три раза. По подсчетам министерства, ежедневно в приемное отделение клиники обращаются до 400 пациентов и 60% из них – это жители Казани.

«Глубокоуважаемый Рустам Нургалиевич, нашей столице очень нужна современная многопрофильная детская больница, прошу поддержать нас и дать соответствующие поручения», – сказал Марсель Миннуллин, обращаясь к Раису Татарстана.

Как напомнил, Рустам Минниханов, в прошлом году на развитие здравоохранения были выделены значительные средства - порядка 119 млрд руб. Из них свыше 14 млрд – на строительство и капитальный ремонт.

В каждом муниципальном образовании утверждены программы по укреплению общественного здоровья, которые будут в течение года рассмотрены Региональным советом по общественному здоровью. В республике продолжается работа мобильных комплексов в удаленных деревнях и сёлах. Мобильными поликлиниками охвачено 148 населенных пунктов 29 районов республики. Ввиду большой востребованности этой услуги у населения и в целях бо́льшего охвата населения диспансеризацией, Раис РТ дал поручение о дополнительном приобретении 6 мобильных комплексов, оснащенных флюорографом и маммографом.

В республике продолжается работа по модернизации первичного звена здравоохранения.
За 3 года реализации программы из федерального и республиканского бюджетов были выделены колоссальные средства, проведена масштабная работа по строительству, капитальному ремонту, оснащению муниципальных поликлиник и амбулаторий.

При этом на местах проблематично записаться на прием (наибольшее количество обращений в Нижнекамском, Чистопольском, Бавлинском районах, Набережных Челнах, Казани), по качеству оказания медицинской помощи много жалоб в Менделеевском, Нурлатском, Бавлинском, Мамадышском районах, Набережных Челнах. Есть вопросы по содержанию учреждений здравоохранения, это - Менделеевский, Нурлатский, Бавлинский, Мамадышский районы и г. Набережные Челны.

«Один из самых серьезных сегодня вопросов – кадровый. Подготовка, обучение, привлечение и, главное, сохранение медицинских кадров – сложный механизм. Это вопрос не только Минздрава РТ. Есть примеры других регионов – где квартиры выделяют специалистам. Руководители на местах должны понимать, что это наша с вами работа», - отметил Рустам Минниханов.

Положительно себя зарекомендовала практика целевого направления в сельские поселения молодых специалистов. Для формирования профессиональных навыков крайне важно обеспечить кураторство и наставничество молодых специалистов. 

Есть вопросы с техническим состоянием зданий и техники. «Есть здания, куда мы приходим с капремонтом – а там как будто рука человека ни до чего не дотрагивалась. Надо следить за состоянием зданий и техники», - сказал Рустам Минниханов.

Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. Это, в первую очередь, направлено на улучшение демографической ситуации и укрепление здоровья нации. Утвержден федеральный и республиканский планы мероприятий, в которых отражен большой спектр задач по сохранению семьи, охране материнства и детства.

Следует обратить особое внимание на развитие педиатрического здравоохранения, модернизацию детских больниц, школьную медицину. «Министерству здравоохранения совместно с Министерством образования и науки, Роспотребнадзором нужно разработать действенные меры по профилактике хронических заболеваний у детей, связанных с образовательным процессом, - сказал Рустам Минниханов. - На особом контроле должны стоять вопросы охраны детского здоровья в семьях, находящихся в зоне риска, социально опасном положении».

В Татарстане 2024 год объявлен Годом научно-технологического развития. Новые тенденции и фундаментальные достижения в области медицины должны интегрироваться благодаря взаимодействию вузов, ученых и практических баз.

«Яркий пример такого успешного взаимодействия - это развитие трансплантологии. В целом, казанская медицинская школа традиционно обладает хорошей конкурентоспособностью в ряде направлений», - подчеркнул Раис РТ.

 «Сегодня перед сферой здравоохранения стоят серьезные задачи. Главный критерий работы власти - это качество жизни и окружающая среда. Главная цель – это человек. А у человека главное – это его здоровье. Поэтому ваша работа очень важна! Уверен, совместными усилиями мы со всеми проблемами справимся. Хочу поблагодарить коллективы татарстанских медицинских учреждений за ежедневный труд, профессионализм, любовь к своей работе. Да, у нас есть недостатки… Но и пациент сейчас другой, времена другие. А человек, который имеет проблему со здоровьем, он более критично относится ко всему остальному. Вовремя принять пациента и оказать консультацию – это уже половина решения проблемы. Надо теснее работать с пациентами. Ну и терпения вам - без терпения работать невозможно на вашей работе. Пусть поддержка и забота близких помогают вам в вашем благородном деле», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к работникам сферы здравоохранения.

Далее Марсель Миннуллин сообщил, что на показатель детской смертности влияет отсутствие в Казани многопрофильного детского стационара. По его словам, сейчас большинство специалистов сконцентрированы в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ). За последние 10 лет нагрузка на специалистов ДРКБ выросла почти в три раза. По подсчетам министерства, ежедневно в приемное отделение клиники обращаются до 400 пациентов и 60% из них – это жители Казани.

«Глубокоуважаемый Рустам Нургалиевич, нашей столице очень нужна современная многопрофильная детская больница, прошу поддержать нас и дать соответствующие поручения», – сказал Марсель Миннуллин, обращаясь к Раису Татарстана.

«Строительство детской больницы важно и в целом для всей республики. Мы сможем создать три зоны с детскими ВМП-центрами, что позволит распределить нагрузку между больницами, выстроить эффективную маршрутизацию маленьких пациентов, что позволит снизить показатели детской смертности», – заключил Марсель Миннуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International