Рубрика Уполномоченный разъясняет: Какие требования предъявляются к опекунам (попечителям)?

13 мая 2024 г., понедельник

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие и дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

• лица, лишенные (ограниченные) родительских прав;
  • больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
  • лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • лица, не прошедшие подготовку приемных родителей (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
  • лица, состоящие в однополом браке,
  • лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых человек не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью.

Если в семье возникают конфликты, есть желание воспользоваться процедурой медиации, можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Татарстан по тел. +7 (843) 236-61-64. Или обратиться к нам в социальные сети:

Телеграмм

ВК

Можно также оставить обращение на нашем сайте в специальном разделе https://rtdety.tatarstan.ru/internet-reception.htm — перейдя по ссылке и заполнив форму «Интернет-приемная». Это может быть очень полезным шагом.