21 июля 2017 г., пятница

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.07.2017 года № 493 «О дополнительной единовременной денежной выплате гражданам в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-инвалида в Республике Татарстан» устанавливается единовременная денежная выплата гражданам в связи с усыновлением (удочерением) детей-инвалидов, которая с 1 января 2017 года в Республике Татарстан составляет 200 тыс. рублей.

Право на получение единовременной денежной выплаты имеет один из усыновителей, постоянно проживающий и зарегистрированный на территории Республики Татарстан, если решение суда об усыновлении ребенка-инвалида вступило в законную силу с 1 января 2017 года.

Единовременная денежная выплата назначается органом опеки и попечительства по месту жительства усыновителей.

В случае усыновления двух и более детей-инвалидов единовременная денежная выплата предоставляется на каждого ребенка-инвалида.

Для назначения единовременной денежной выплаты гражданин, согласно вышеуказанному Постановлению, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства:

1) заявление о назначении единовременной денежной выплаты;

2) копию свидетельства о государственной регистрации рождения (усыновления) ребенка-инвалида;

3) копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;

4) копию справки, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности у ребенка на дату вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок со дня обращения заявителя принимает решение о назначении единовременной денежной выплаты  или об отказе в ее назначении.

Единовременная денежная выплата при усыновлении ребенка-инвалида предоставляется однократно и выплачивается не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.