3 апреля 2017 г., понедельник

31 марта 2017 года на базе Центра образования №178 Советского района г. Казани прошел обучающий семинар для общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

В соответствии с п.1 статьи 17 Закона Республики Татарстан от 1 августа 2011 года №59-ЗРТ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан» и Положением об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, утвержденным приказом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан от 19 ноября 2015 года  №20-О, назначены 16 общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

В целях повышения компетенций общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних 31 марта 2017 года на базе Центра образования №178 Советского района г. Казани проведен обучающий семинар для общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

Перед участниками семинара выступили:

Г.Л.Удачина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, по темам «Об основных направлениях работы Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан и общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан» «Соблюдение прав и законных интересов ребенка в Республике Татарстан»;

И.Х.Гарифуллина, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  по теме«Актуальные вопросы в сфере профилактики безнадзорности  правонарушений среди несовершеннолетних. Координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних»;

А.Ф.Хусаенов,  начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Татарстан, по теме «Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи»

З.В. Мусабирова, начальник отдела опеки и попечительства и педагогической поддержки Министерства образования и науки Республики Татарстан, по теме «Деятельность органов опеки и попечительства в Республике Татарстан»;

Э.Х. Башлай, общественный  помощник Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, руководитель Некоммерческого партнерства «Ассоциация школьных психологов РТ «Параллель», по теме  «Основы эффективной коммуникации в системе взаимодействия с ребенком и его семьей».

Необходимо отметить, что в соответствии с  Положением об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан основными задачами общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан  в муниципальном образовании являются общественный контроль за состоянием соблюдения прав, свобод и законных интересов ребенка в муниципальном образовании, своевременное информирование Уполномоченного о положении дел в данных вопросах, а также правовое просвещение населения Республики Татарстан.

Общественные помощники наделяются следующими полномочиями:

принимать и направлять Уполномоченному по правам ребенка в Республике Татарстан (далее – Уполномоченный) письменные обращения и материалы, решение которых требует личного участия Уполномоченного;

по поручению Уполномоченного участвовать в проверках по фактам нарушения прав, свобод и законных интересов детей самостоятельно или в составе правозащитных, общественных организаций, а также совместно с компетентными органами и должностными лицами;

вносить Уполномоченному предложения по совершенствованию механизма  обеспечения прав, свобод и законных интересов ребенка в Республике Татарстан;

анализировать публикации средств массовой информации, содержащие сведения о фактах нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних и информировать об этом Уполномоченного;

проводить работу по правовому просвещению детей и взрослых по вопросам защиты и восстановления прав, свобод и законных интересов ребенка;

участвовать в организации и проведении научно-практических конференций, совещаний и семинаров по вопросам, касающимся защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;

ежегодно к докладу Уполномоченного представлять информацию о состоянии соблюдения прав, свобод и законных интересов ребенка в муниципальном образовании, на территории которого осуществлялась деятельность за отчетный период.