Расширенная коллегия республиканского Татарстанского отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации состоялась сегодня в Казани.

16 января 2014 г., четверг

С докладом об итогах работы ведомства в 2013 году выступил руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов.

По его словам, численность пенсионеров в Татарстане за год выросла на 15,5 тыс. и составила 1 млн. 75 тыс. человек. Пенсионерами в РТ являются более 28 процентов населения.

Средний размер пенсий в РТ за год увеличился на 9,8 процента и составил 9 тыс. 851 рубль.

М.Имамов, в частности, напомнил, что с 1 февраля этого года ожидается индексация трудовых пенсий на 6 процентов. С 1 апреля трудовые пенсии вырастут еще на 2 процента, социальные – на 17,6 процента, ЕДВ – на 5,5 процента. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Количество выданных в РТ сертификатов на материнский капитал в 2013 году составило 25,6 тыс. Всего же с начала действия соответствующего федерального закона в республике сертификаты получили 146 тыс. 803 семьи. Распорядились средствами маткапитала за это время 96,6 тыс. семей, в том числе в 2013 году – 24 тыс. 26 семей.

Среди главных критериев хорошей оценки работы Татарстанского отделения фонда в 2013 году глава Правительства РТ Ильдар Халиков назвал значительный прогресс в развитии системы предоставления электронных услуг в пенсионной сфере. В частности, количество предприятий республики, которые подают в ПФР документы для начисления пенсий своим сотрудникам в электронном виде, по сравнению с 2012 годом увеличилось в 10 раз. Сейчас такую форму используют 65 процентов предприятий, учреждений и организации РТ. Это, как подчеркнул Ильдар Халиков, избавляет сотрудников, достигших пенсионного возраста, от бюрократической волокиты при оформлении пенсий.
В завершение коллегии Ильдар Халиков вручил награды наиболее отличившимся работникам сферы пенсионного обеспечения РТ.

В работе расширенной коллегии Татарстанского отделения Пенсионного фонда РФ приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.