Уполномоченный по правам ребенка принял участие в работе выездного совместного заседания Комитета по социальной политике и Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения

16 марта 2017 г., четверг

15 марта на базе страховой медицинской организации «АК БАРС-Мед» состоялось выездное совместное заседание Комитета по социальной политике и Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения.

Перед пленарным заседанием члены Комитета и Комиссии посетили Контакт-Центр страховой медицинской организации. Как рассказала директор данной службы Диляра Асадуллина, на сегодняшний день 15 сотрудников Контакт-Центра обрабатывают свыше одной тысячи обращений в сутки. Работа операторов организована в круглосуточном режиме с учетом «пиковых» часов нагрузок, которые в основном приходятся на утреннее время.

«Основная масса наших операторов владеет двумя государственными языками республики. Мы обрабатываем звонки со всей республики, поэтому одно из условий – оператор должен свободно переключиться на разговорную татарскую речь», – пояснила директор Контакт-Центра. К тому же, данная служба путем телефонных звонков информирует и приглашает застрахованных лиц на диспансеризацию.

В целях обеспечения прав и законных интересов застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования, формирования системы персонифицированного учета и контроля за рассмотрением обращений граждан в республике с 1 июля 2016 года функционирует Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования, где работает телефон «горячей линии». Во всех страховых медицинских организациях функционируют диспетчерские службы с бесплатным федеральным телефонным номером.

Затем состоялось заседание Комитета по социальной политике и Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения. Основным пунктом повестки дня стало рассмотрение вопроса о реализации законодательства об обязательном медицинском страховании в части защиты прав застрахованных лиц страховыми медицинскими организациями.

Открывая работу выездного совещания, Светлана Захарова напомнила слова Президента РФ Владимира Путина, которые прозвучали в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2015 году, когда он призвал увеличить роль страховых компаний в защите прав пациентов.

«Новое законодательство об обязательном медицинском страховании направлено на то, чтобы защиту прав пациентов максимально осуществляли страховые медицинские компании, потому что именно они заключают договор с гражданином о защите его прав», – высказалась председатель Комитета.

В ходе совещания выступили заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ и руководители крупнейших страховых медицинский организаций республики: «АК БАРС-Мед», «Чулпан-Мед» и «Спасение».

В 2016 году ТФОМС РТ рассмотрено свыше одной тысячи жалоб, основная часть которых признана обоснованными. На первом месте жалобы о нарушении прав граждан, связанные с организацией работы медицинской организации, на втором – в связи с отказами в предоставлении медицинской помощи по программе ОМС, взиманием денежных средств за медицинскую помощь по программам ОМС, ненадлежащим качеством медицинской помощи. 
ТФОМС РТ и страховыми медицинскими организациями проводятся социологические опросы населения по выявлению удовлетворенности качеством и доступностью медицинской помощи, результаты которых ежеквартально размещаются на сайте ТФОМС РТ. В ходе опросов выяснилось, что доля граждан, удовлетворенных качеством медицинской помощи, составляет свыше 70%.

Основные причины неудовлетворенности: недостаточная оснащенность медицинской организации современным медицинским оборудованием, неполный комплекс предоставляемых медицинских услуг, недостаточная обеспеченность медикаментами и расходными материалами, ненадлежащее санитарно-гигиеническое состояние медицинской организации, длительное время ожидания прибытия машины скорой помощи.

Начальник Управления экономики и защиты прав застрахованных ЗАО СМО «Спасение» Артур Нагимзянов обратил внимание на актуальность проблемы оказания бесплатной медицинской помощи иногородним гражданам. В соответствии с федеральным законодательством у них есть право на бесплатную медицинскую помощь в гарантированном объеме. Однако известны случаи отказа иногородним гражданам в оказании медицинской помощи или взимания денежных средств при оказании неотложной медицинской помощи.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Алексей Созинов, Хафиз Миргалимов, Татьяна Воропаева, Ильсоя Мезикова, Рустам Мухамадеев.

Исходя из всего вышеизложенного, члены Комитета предложили Министерству здравоохранения РТ усилить работу по информированию граждан в части защиты прав застрахованных в сфере обязательного медицинского страхования страховыми медицинскими организациями.

Кроме того, на заседании Комитета обсуждались проекты законов РТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О физической культуре и спорте», «О внесении изменения в статью 11 Закона Республики Татарстан «О молодежи и государственной молодежной политике в Республике Татарстан», «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Татарстан «О реализации государственной политики в области содействия занятости населения в Республике Татарстан», которые направлены на установление соответствия федерального и республиканского законодательств.

Членами Комитета также были рассмотрены проекты ряда федеральных законов. 

По материалам Государственного Совета  Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International