В Казанском Кремле подвели итоги антикоррупционной работы в 2013 году

26 марта 2014 г., среда

Как отметил Президент Татарстана в своем вступительном слове, в прошедшем году было много сделано для роста экономики и повышения инвестиционной привлекательности республики, в том числе путем профилактики коррупции.

Для этого ведется большая работа: от внедрения электронного документооборота и развития государственных социальных сервисов в электронном виде, до завершения работы над системой электронного госуправления – информационного ресурса «Открытый Татарстан», который затронет практически все сферы взаимоотношения государства и общества, а также включит в себя существующий сайт государственных услуг и интернет-проект обратной связи граждан и республики «Народный контроль».

Начало прошлого года ознаменовало проведение в Казани масштабной научно-практической конференции в целях обмена опытом организации антикоррупционной работы среди специалистов-практиков и ученых из 33 регионов России и иностранных государств. Инициатива была поддержана Президентом Республики Татарстан и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, которые выступили организаторами мероприятия. В работе конференции приняла участие Председатель Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко, которая в своем выступлении отметила успешный опыт Татарстана в антикоррупционной деятельности. Итогом этой совместной работы стали изменения в нормативно-правовом регулировании и организационные изменения, проводимые федеральным центром, в частности - создание в структуре Администрации Президента Российской Федерации Управления по вопросам противодействия коррупции.

В целом за прошедший год для вовлечения общества в проводимую государством работу по противодействию коррупции проведено более 200 различных мероприятий: молодежных акций, дискуссий, научно-практических семинаров, конференций, круглых столов с участием средств массовой информации, представителей религиозных объединений, вузов, Общественной палаты и Аппарата Президента Республики Татарстан.

С сентября прошлого года начала работу Общественная приемная по вопросам противодействия коррупции, созданная при Общественной палате Республики Татарстан. В 2013 году в приемную обратилось более 50 граждан по вопросам восстановления прав обманутых дольщиков, коррупционных рисков в работе органов власти и внутренних дел, в социальном обслуживании, в ЖКХ.

Активизировали антикоррупционную деятельность при государственной поддержке молодежные общественные организации. В вузах республики формируются студенческие антикоррупционные комиссии. Начала свою деятельность комиссия по вопросам противодействия коррупции и при Совете ректоров, одним из первых решений которой стала поддержка принципиальной позиции по увольнению преподавателей, уличенных в получении взяток.

За недостаточную работу в организации эффективного использования бюджетных средств, за организационные упущения в координирующей деятельности по курируемым сферам, повлиявшие на реализацию государственной политики в области противодействия коррупции, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров ряд руководителей министерств и ведомств.

Принятые меры послужили стимулом для наведения министерствами порядка в курируемых направлениях.

Существенная работа проведена и по оказанию практической помощи в организации антикоррупционной работы органам местного самоуправления. В прошедшем году комиссии Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции провели выездную работу в Камско-Устьинском, Черемшанском, Мамадышском, Рыбно-Слободском, Спасском и Муслюмовском муниципальных районах.

Выезды показали, что в области противодействия коррупции на муниципальном уровне сохраняются недостатки, имеющие признаки коррупционных рисков. В районах оказываются неоправданные преференции компаниям, аффилированным должностным лицам органов местного самоуправления, при попустительстве органов местного самоуправления, подразделений Минсельхозпрода и Татарстанстата допускаются искажения статистической отчетности по линии сельхозпроизводства и приписки, не всегда применяются штрафные санкции к исполнителям муниципальных контрактов и выявляются завышения объемов выполненных работ, имеются случаи использования помещений, земельные участков и иного имущества без соответствующих договоров, за счет чего бюджеты не получают арендную плату, требует активизации работа по взысканию задолженности по договорам аренды перед муниципальными бюджетами.

В результате выборочного изучения организации работы отдельных органов управления и хозяйств в 6 районах комиссиями Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции были установлены бюджетные потери на сумму более 30 млн. рублей, большая часть из которых возмещена в бюджеты в ходе выездной работы и в результате контроля устранения недостатков.

В текущем году комиссия посетила Набережные Челны и Тукаевский муниципальный район.

В целом в результате работы Совета и Управления по вопросам антикоррупционной политики в 2013 году привлечены к дисциплинарной ответственности 113 лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также должности государственных гражданских (муниципальных) служащих и сотрудников муниципальных учреждений из которых 6 должностных лиц уволены с замещаемых должностей. Кроме того, 5 человек привлечены к административной ответственности, наложены административные штрафы в размере 20 тысяч рублей на 4 фермерских хозяйств. В целях минимизации последствий коррупционных правонарушений обеспечен возврат в бюджет и предотвращены бюджетные потери на сумму свыше 160 млн. рублей.

Тем не менее, как констатировал Президент Татарстана в своем вступительном слове, несмотря на принимаемые меры, ситуация меняется недостаточными темпами, и в деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления сохраняются коррупционные риски.

Большинство нарушений по-прежнему совершается при реализации государственных программ и на муниципальном уровне. Как было подчеркнуто на годовых заседаниях коллегий министерств и советов муниципальных образований почти везде есть над чем работать. Наиболее частой причиной нарушений остается человеческий фактор и количество коррупционных преступлений, выявляемых правоохранительными органами, не снижается.

В 2013 году выявлено 1235 преступлений коррупционной направленности, из которых 1094 - преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, что на 18,7% больше чем в 2012 году.

Общая сумма материального ущерба, причиненного бюджету выявленными преступлениями, составила более 137,3 миллиона рублей, в том числе выявлены факты незаконного отчуждения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на сумму 94,2 миллиона рублей.

Существенно возросло число обращений граждан в Кабинет Министров Республики Татарстан и Аппарат Президента Республики Татарстан с информацией о фактах коррупции и злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц органов местного самоуправления (с 68 в 2012 году до 110 в 2013 году).

В ходе проверок органами прокуратуры в прошедшем году выявлено 5865 нарушений законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе, использовании государственного и муниципального имущества, размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. 

В ходе заседания отмечена низкая исполнительская дисциплина по сдаче отчетов при реализации различных строительных программ (сельские клубы, многофункциональные центры, кап. ремонт школ). Срывы сроков допущены в Верхнеуслонском, Заинском, Кайбицком, Спасском, Балтасинском, Альметьевском, Азнакаевском и Рыбно-Слободском муниципальных районах.

С основным докладом о состоянии противодействия коррупции в Республике Татарстан выступил начальник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. Кроме того были заслушаны доклады председателя Счетной палаты Республики Татарстан Алексея Демидова, руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Татарстан Амины Хусаиновой, министра внутренних дел по Республике Татарстан Артема Хохорина, прокурора Республики Татарстан Ильдуса Нафикова, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирека Файзуллина.

С учетом выслушанных докладов Советом по противодействию коррупции рекомендовано главам муниципальных образований Республики Татарстан провести анализ соблюдения муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции, о муниципальной службе.

Кроме того, за допущенные нарушения и низкую исполнительскую дисциплину Совет рекомендовал уволить руководителей исполнительных комитетов Верхнеуслонского и Спасского районов, а также заместителя руководителя исполнительного комитета городского округа Набережные Челны - начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития.

К дисциплинарной ответственности в виде выговора рекомендовано привлечь руководителей Исполнительных комитетов Балтасинского, Заинского, Кайбицкого, Азнакаевского, Альметьевского и Рыбно-Слободского муниципальных районов.


http://tatarstan.ru/rus/press

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International